Российская сторона опровергла факт отбора газа на Украине

Нафтогаз также не подтверждает информацию
23 июня 2014  12:34 Отправить по email
Печать

Согласно данным Центрального диспетчерского управления топливно-энергетического комплекса, отбора российского газа не было. Это предположение было связано с техническим перерасчетом.

ИА REX ранее сообщало, что российский концерн «Газпром» зафиксировал на Украине «оседание» российского газа, транзитом поступающего покупателям в ЕС по территории Украины, после её перевода на предоплату российского газа, получаемого для своих нужд. По данным Центрального диспетчерского управления ТЭК, 19 июня на Украине оказалось 3,8 миллиона кубометров газа из России, 20 июня — 4,5 миллиона, а 21 июня (последняя отчётная дата) — 1 миллион кубометров. То есть всего за эти дни Украина несанкционированно отобрала 9,3 млн кубометров газа.

Режим предоплаты за газ введён «Газпромом» для «Нафтогаза Украины» 16 июня. Это решение было принято из-за многомесячных неплатежей компании за газ. Просроченная задолженность Украины за поставленный газ составляет более 4,4 миллиарда долларов, из них 3 млрд — только за апрель и май 2014 года.

Тем временем Нафтогаз Украины опроверг возможность отбора российского газа. Кроме того, в компании заверили, что Киев продолжает выполнять свои контрактные обязательства по транзиту российского газа в Европу.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть