В Подмосковье полицейские задержали 10 человек, готовивших теракт

Они планировали теракт на 9 мая
29 мая 2014  12:02 Отправить по email
Печать

Сотрудники дагестанской полиции совместно с УФСБ России по г. Москве задержали 10 уроженцев республики Дагестан, которые предположительно планировали в Московском регионе совершение диверсионно-террористического акта в период празднования Дня Победы.

В результате обыска по месту проживания задержанных обнаружено и изъято самодельное взрывное устройство, сообщает пресс-служба МВД.

В канун майских праздников оперативниками ГУПЭ МВД России была получена информация о приобретении данными лицами компонентов, которые могут быть использованы для приготовления СВУ, а также ряд иных сведений, позволяющих сделать вывод о подготовке в данном районе террористического акта.

Незамедлительно было принято решение о задержании предполагаемых террористов. Утром 7 мая при содействии СОБР "Рысь" по месту проживания были задержаны 10 человек.

«При обследовании помещения по месту проживания данных лиц кинологической службой МВД России было обнаружено самодельное взрывное устройство, состоящее из пятилитровой канистры, заполненной веществом с поражающими элементами, а также залитой монтажной пеной гранатой. Изъято также большое количество религиозной литературы, в том числе книги, включенные в Федеральный список экстремистских материалов Минюста России; более 20 мобильных телефонов, радиостанция, два ноутбука, электронные наручные часы сирийского производства (предположительно для использования в качестве таймера при изготовлении СВУ)», - говорится в сообщении МВД.

Также в ходе обыска были были обнаружены карта одного из подмосковных городов и перечень мероприятий, запланированных в городе на 9 мая, а также подробные инструкции по изготовлению различных видов СВУ из подручных материалов.

Все задержанные арестованы и в настоящее время дают признательные показания. Установлены организатор, а также исполнители планируемого теракта.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть