Санкции укрепляют рубль: мнение

В дальнейшем поддержку рублю будет оказывать жесткая монетарная политика Банка России и приток капитала
27 мая 2014  13:23 Отправить по email
Печать

Феноменальные результаты российской валюты в мае, укрепившейся на 4,3% к доллару, что стало лучшим результатом среди 24-х валют развивающихся стран, отслеживаемых Bloomberg, связывают с фактором снижения геополитических рисков.

Дмитрий Демиденко, аналитик Инвесткафе:

Надежда на стабилизацию отношений РФ и Украины после президентских выборов позволила паре USD/RUB на некоторое время опуститься ниже отметки 34, чего не наблюдалось с конца января.

Эмоции, конечно, важный драйвер изменения котировок, однако их влияние на курсы валют ограничено временными рамками, среднесрочные же перспективы той или иной денежной единицы определяются потоками капиталов инвестиционного и торгового характера. В этом отношении предпосылки для девальвации «деревянного» в январе-феврале были заложены еще в 2013 году.

Скромная динамика внешней торговли и провал прямых инвестиций серьезно ослабили российскую валюту и придали силы спекулянтам, сделавшим ставки на ее дальнейшее проседание. Именно с ними приходилось бороться Банку России в 1-м квартале 2014 года. Сколько бы не говорили о том, что Россия по итогам прошлого года стала 3-й страной мира с точки зрения притока прямых инвестиций, их сальдо свидетельствует не в пользу рубля. Основные проблемы возникли в январе-марте, когда вложения прочих секторов отечественной экономики в капитал иностранных субъектов хозяйствования превысили $60 млрд.

Если говорить об оттоке капитала, как факторе, влияющем на среднесрочные перспективы рубля, то следует учитывать не только прямые, но и портфельные инвестиции. В этом отношении баланс счета текущих операций и потоков инвестиционного характера позволяет понять и спрогнозировать дальнейшую динамику USD/RUB.

В январе-марте впечатляющий рост профицита внешней торговли не смог компенсировать фактор оттока капитала. Однако во 2-м квартале ситуация коренным образом меняется. И главной причиной этого выступают, как не странно, санкции со стороны ЕС и США, которые позволяют приостановить негативную динамику потоков капитала инвестиционного характера. Такое ощущение, что Запад решил поставить отечественную экономику на колени не разрывом отношений по ряду направлений, а ревальвацией рубля, ноги которой растут изнутри. Чем больше санкций, тем меньше желания выводить капитал за рубеж, при этом слабость «деревянного» в начале года – позитивный сигнал для роста экспорта и профицита счета текущих операций, что закладывает мощный фундамент под укрепление российской валюты.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Стабилизация геополитической ситуации – лишь сигнал для потоков спекулятивного характера, значимая доля которых принадлежит нерезидентам. Выборы на Украине стали катализатором спроса на суверенные бонды, что отразилось в снижении их доходности. С точки зрения дифференциалов ставок американских и российских 2-х летних долговых обязательств текущий курс рубля к доллару выглядит несколько завышенным.

В дальнейшем поддержку рублю будет оказывать жесткая монетарная политика Банка России и приток капитала в рамках операций carry trade. Эмоции, связанные с эскалацией или, напротив, деэскалацией конфликта в краткосрочном периоде способны править балом и далее, однако фундаментальные факторы в виде сокращения оттока капитала и роста профицита счета текущих операций, особенно с учетом сильной нефти и расширения российско-китайских отношений, играют на руку рублю. Наиболее вероятным торговым диапазоном для пары USD/RUB в июне является 33-35,5, что создает предпосылки для покупок от нижней границы и для продаж при движении в направлении верхней.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть