На Украине проходят внеочередные выборы президента

Главными претендентами на президентское кресло являются бизнесмен Пётр Порошенко и лидер партии «Батькивщина» Юлия Тимошенко
25 мая 2014  10:58 Отправить по email
Печать

На Украине 25 мая проходят внеочередные президентские выборы, назначенные Верховной радой после свержения в феврале этого года президента Виктора Януковича. Согласно решению Конституционного суда, новый президент будет избран на пятилетний срок.

Избирательные участки в стране открылись в 8:00 по местному времени (9:00 мск) и закроются в 20:00 (21:00 мск). После присоединения Крыма и Севастополя к России количество избирательных округов на Украине сократилось с 225 до 213. По данным ЦИК, в стране насчитывается 33,7 млн избирателей, в том числе 3,3 млн в Донецкой области и 1,8 млн в Луганской области.

В этих двух регионах, провозгласивших независимость после референдумов 11 мая, голосование может быть сорвано на большинстве участков. По данным ЦИК, к утру там удалось организовать работу лишь 14 из 34 окружных избиркомов. В регионах продолжается силовая операция Нацгвардии Украины, которой противостоит ополчение Донецкой и Луганской народных республик.

В бюллетенях на выборах числится 21 кандидат, однако реально на президентское кресло претендуют лишь 17 человек - четверо кандидатов, в том числе лидер Компартии Пётр Симоненко, заявили о снятии своих кандидатур уже после отведённого для этого законом срока. Впрочем, основная борьба на выборах развернётся между бизнесменом Петром Порошенко и лидером партии "Батькивщина" Юлией Тимошенко. Социологи, при этом, не исключают, что Порошенко может одержать победу уже в первом туре.

Порога явки на голосовании не предусмотрено, поэтому выборы на Украине в любом случае будут признаны состоявшимися. В связи с выходом из строя информационно-аналитической системы "Выборы", подсчёт голосов избирателей по итогам выборов будет проводиться вручную. Первые предварительные результаты, как ожидается, станут известны утром 26 мая. Окончательные итоги выборов ЦИК должен будет объявить не позднее 4 июня. В случае необходимости проведения второго тура голосование состоится 15 июня.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть