Госдума приняла закон об уголовной ответственности за сокрытие двойного гражданства

Граждане РФ при получении второго гражданства должны будут письменно уведомлять об этом территориальный орган ФМС в течение одного месяца
23 мая 2014  18:23 Отправить по email
Печать

Госдума на заседании 23 мая приняла в третьем, окончательном чтении законопроект, вводящий уголовную ответственность за сокрытие двойного гражданства.

В соответствии с законопроектом, гражданин РФ, получив иное гражданство, должен будет в течение одного месяца письменно уведомить об этом территориальный орган ФМС по месту жительства. Лица, уже имеющие второе гражданство, должны будут уведомить о его наличии в течение трёх месяцев после вступления поправок в силу.

За нарушение данных требований предусматривается уголовная ответственность в виде штрафа в размере до 200 тысяч рублей или в размере дохода осуждённого за период до одного года, либо обязательных работы на срок до 400 часов.

Как уточнил глава конституционного комитета Госдумы Владимир Плигин, уголовная ответственность будет накладываться только за неисполнение обязанности по уведомлению ФМС. В случае если уведомление будет подано, но несвоевременно, либо с пробелами или с заведомо недостоверными сведениями, предусматривается административный штраф в размере от 500 до 1 тысячи рублей.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть