В Астраханской области обнаружено крупное месторождение нефти: мнение

Стоимость актива эксперты оценивают в $1,5-$1,7 млрд
16 апреля 2014  16:26 Отправить по email
Печать

Крупное месторождение углеводородов с запасами 300 миллионов тонн открыто в Астраханской области, заявил журналистам глава Минприроды РФ Сергей Донской.

Григорий Бирг, содиректор аналитического отдела Инвесткафе:

Месторождение Великое было обнаружено Нефтегазовой компанией АФБ в 2012 году в границах Тамбовского лицензионного участка. Тогда предварительная оценка извлекаемых запасов нефти месторождения составляла 42,3 млн тонн. В ходе проведения необходимой доразведки для подтверждения его запасов и изучения месторождения геологи надеялись подтвердить оценку запасов в 140 млн тонн нефти (по категории С2) и 40 млрд м3 газа. Однако результаты ГРР позволяют говорить о существенно больших запасах – 300 млн тонн нефти (С2) и 90 млрд м3 газа.

Нефть месторождения – легкая, а газ с низким содержанием сероводорода. В то же самое время, месторождение имеет сложное геологическое строение, что может повысить стоимость его разработки.

После начала добычи, логично предположить, что месторождение необходимо будет соединить нефтепроводом с КТК для поставки нефти на экспорт через порт Новороссийска. К тому времени пропускная мощность нефтепровода будет расширена до проектных 67 млн тонн. Добытый газ, скорее всего, будет продаваться Газпрому и поставляться в ГТС России. Подобная схема сбыта добытого сырья схожа с той, которая будет применяться при разработке шельфовых месторождений Каспия ЛУКОЙЛом. Про компанию ЗАО Нетфегазовая компания «АФБ» известно немного. В частности, согласно сообщениям СМИ крупнейшим акционером компании является председатель СД и совладелец аэропорта Внуково Виталий Ванцев.

Вероятно, для разработки будет привлечен партнер из крупнейших НК России – Роснефть, ЛУКОЙЛ или Газпром нефть, которые работают относительно недалеко и заинтересованы в расширении своей ресурсной базы. Учитывая размер запасов месторождения, качество его сырья и некоторую сложность разработки, стоимость актива можно оценить в порядка $1,5-$1,7 млрд.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть