МВФ может дать Украине двухлетний кредит 14 млрд долларов: мнение

США уже приветствуют это решение
27 марта 2014  17:38 Отправить по email
Печать

США приветствовали предварительную договоренность об открытии Международным валютным фондом (МВФ) двухлетнего кредита Украине на $14-18 млрд.

Тимур Нигматуллин, аналитик Инвесткафе.

На фоне затянувшегося политического кризиса экономика Украины фактически вплотную приблизилась к дефолту. Текущие кредитные рейтинги от «большой тройки» рейтинговых агентств подтверждают тот факт, что платежеспособность Украины находится под очень большим вопросом.

ЗВР Украины в январе 2014 года достигли уровня в $17,8 млрд, что является критически низкой величиной по всем основным методам расчетов – они с трудом покрывают 2-3 месячный импорт товаров и услуг и примерно в 2 раза ниже монетарной базы. На проблемы с ЗВР наложился также быстрый рост украинского внешнего долга, который к концу 2013 года достиг почти 36% от ВВП. С учетом средних ставок доходности краткосрочных госбондов Украины с погашением в июне 2014 года на уровне в 25-30%, обслуживание долга является непосильной ношей бюджета.

Чтобы решить возникшие в экономике Украины проблемы, необходима помощь в размере не менее $15-25 млрд, а в идеале – $35 млрд. В частности, ЗВР Украины нужно пополнить примерно на $15-20 млрд. Остальные средства понадобятся для реализации институциональных преобразований вновь сформированным правительством. Без внешней помощи мы увидим дефолт Украины по внешним обязательствам уже в ближайшие месяцы.

Учитывая все выше сказанное, я ожидаю в самое ближайшее время предоставление Еврокомиссией, ЕЦБ и МВФ Украине кредитных линии в виде относительно небольших траншей под строго установленные институциональные преобразования. Уже на текущий момент можно с достаточно высокой степенью уверенности говорить о том, что, с учетом заявленных пакетов финансовой помощи от МВФ и Всемирного Банка, объем средств составит минимум $18 млрд.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть