Правительство России поддержало поправки об ограничении анонимных онлайн-платежей

Законопроект направлен на снижение рисков использования неперсонифицированных средств платежа в целях противодействия финансированию терроризма и отмыванию доходов, полученных преступным путём
2 марта 2014  14:19 Отправить по email
Печать

Правительство поддержало проект поправок в федеральные законы "О национальной платёжной системе" и "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путём, и финансированию терроризма", направленных на снижение рисков использования неперсонифицированных платёжных средств. Об этом 2 марта сообщает пресс-служба кабинета министров, передаёт корреспондент ИА REX.

Законопроект одобрен правительством с рядом доработок. Так, для минимизации рисков использования анонимных платежей в целях финансирования терроризма и отмывания нелегальных доходов предлагается не снижать предельные лимиты использования таких средств платежа, а ввести запрет на перечисление электронных денежных средств с помощью неперсонифицированного электронного средства в случае, если получатель указанных средств не идентифицирован.

Как полагают в правительстве, данная норма "позволит получить представление о целях перевода электронных денежных средств получателем в соответствии с требованиями закона и сохранит потенциал услуг по переводу электронных денежных средств для развития безналичных расчётов".

Также для решения указанного вопроса возможно включение в закон закрытого перечня социально значимых платежей, которые можно осуществлять с помощью неперсонифицированных электронных средств платежа, в сумме от 15 до 30 тысяч рублей в месяц.

В целях сокращения доли неперсонифицированных электронных средств платежа предлагается предусмотреть в законопроекте положение о введении института упрощённой идентификации клиентов – физических лиц, в том числе с привлечением банковских платёжных агентов, а также института верификации, подразумевающего осуществление в соответствии с установленными законом требованиями проверки подлинности сведений (документов), полученных при упрощённой идентификации, с использованием источников или способов, не запрещённых законодательством.

Положения законопроекта, предусматривающие запрет на осуществление перевода электронных денежных средств при совершении трансграничного перевода в случае непроведения идентификации клиента – физического лица, правительством поддержаны.

Кроме того, кабинет министров рекомендовал дополнительно проработать предлагаемую законопроектом норму о запрете на использование неперсонифицированных электронных средств платежа в виде электронных носителей информации, в том числе платёжных карт, выданных за пределами России либо иностранной финансовой организацией, а также уточнить определение термина "расходование денежных средств или иного имущества".

"На основании изложенного правительство Российской Федерации поддерживает представленный законопроект при условии его доработки с учётом вышеуказанных замечаний", - говорится в сообщении.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть