Госдума одобрила поправку о сборе подписей партиями для участия в выборах

Депутаты Госдумы 12 февраля рассматривают во втором чтении президентский законопроект о возвращении к смешанной системе выборов в нижнюю палату парламента
12 февраля 2014  14:12 Отправить по email
Печать

Депутаты Госдумы в ходе рассмотрения 12 февраля во втором чтении президентского законопроекта о возвращении к смешанной системе выборов в нижнюю палату парламента одобрили поправку, касающуюся сбора подписей партиями для участия в парламентских выборах.

Согласно поправке, к регистрации без сбора подписей будет допускаться партия, федеральный список которой получил не менее 3% голосов избирателей на предыдущих выборах в Госдуму, либо если её депутаты присутствуют в составе хотя бы одного регионального заксобрания.

Партии, не соответствующие этим требованиям, должны будут собрать не менее 200 тысяч подписей. При этом на один субъект РФ должно приходиться не более 7 тысяч подписей. Если в одномандатном округе проживает менее 100 тысяч избирателей, то для регистрации кандидата-одномандатника нужно будет собрать не менее 3 тысяч подписей избирателей.

Кроме того, депутаты одобрили поправку, ограничивающую возможность включения в список кандидатов для участия в выборах Госдуму лиц, отбывших наказание за тяжкие и особо тяжкие преступления. Эти категории лиц не смогут участвовать в выборах в федеральный парламент в течение 10 лет после погашения судимости по тяжким преступлениям, в течение 15 лет - по особо тяжким преступлениям.

Напомним, что в первом чтении внесённый президентом России законопроект был принят 16 апреля 2013 года. Документом предусматривается, что половина депутатов Госдумы должна будет избираться по 225 мажоритарным избирательным округам (по одному депутату на округ), а другая половина - по федеральным партийным спискам.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть