Золотовалютные резервы помогут России пережить период турбулентности на рынке: мнение

Сейчас объём резервов составляет $509 млрд. Этого с лихвой хватает, чтобы пройти период турбулентности
31 января 2014  15:20 Отправить по email
Печать

Международное рейтинговое агентство Fitch подтвердило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента Российской Федерации в иностранной и национальной валюте на уровне BBB. Прогноз по рейтингу "стабильный". Краткосрочный рейтинг подтверждён на уровне F3, потолок по рейтингам на уровне BBB+.

Тимур Нигматуллин, аналитик Инвесткафе:

Подтверждение Fitch кредитного рейтинга России на уровне “ВВВ”, со стабильным прогнозом, является свидетельством того, что страна является платёжеспособной и Fitch, несмотря на замедление темпов роста в экономике и негативные прогнозы относительно развивающихся рынков, не видит рисков неуплаты долгов со стороны РФ. Да, рубль слабеет по отношению к другим валютам, на что оказывает негативное влияние плавное сокращение профицита счёта текущих операций платёжного баланса. При этом уровень иностранных активов в 23% от ВВП несмотря на то, что поддерживает рейтинги России в глазах Fitch, накладывает определённые риски для развития страны, так как означает зависимость от зарубежных инвесторов, а с учётом неопределённости в отношении развивающихся рынков, они не являются абсолютно надёжными. Тем не менее, уровень государственного долга к ВВП находится на достаточно низком уровне и составляет 11% и по нему наблюдается восходящая динамика.

Ключевым же фактором сохранения рейтинга, на мой взгляд, стали значительные ЗВР РФ. Согласно нормативов МВФ, ЗВР в нормальных условиях должны покрывать 6-месячный импорт. В случае с РФ это немногим менее $190 млрд.

Для сравнения: сейчас ЗВР составляют $509 млрд. Даже если учесть, что в кризис 2008-2009 года было потрачено примерно $200 млрд, то нынешнего объёма золотовалютных резервов с лихвой хватит чтобы пройти период турбулентности на мировом финансовом рынке после начала сокращения объёмов покупки ФРС ипотечных и гособлигаций в декабре 2013 года.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть