Состоялся пуск ракеты «Союз-СТ-Б» с космическим телескопом «Гайя»

Российская ракета отправила на орбиту телескоп, предназначенный для составления подробной карты распределения звезд нашей Галактики
19 декабря 2013  15:17 Отправить по email
Печать

19 декабря из Гвианского космического центра состоялся пуск российской ракеты-носителя «Союз-СТ-Б» с европейским космическим телескопом «Гайя» (Gaia, Global Astrometric Interferometer for Astrophysics), предназначенным для составления подробной карты распределения звезд нашей Галактики, сообщает пресс-служба Роскосмоса.

Гвианский космический центр, известный также как космодром Куру, расположен на атлантическом побережье Французской Гвианы, в 50 километрах от Кайенны - столицы этого французского заморского департамента.

Благодаря расположению ГКЦ в экваториальной области Земли, модернизированная российская ракета «Союз-СТ» может выводить на орбиты космические аппараты большей массы, чем при запусках с космодромов Байконур и Плесецк.

Первоначально планировалось запустить ракету с телескопом 20 ноября, но европейским специалистам понадобилось время на дополнительные проверки оборудования телескопа, поэтому запуск был отложен.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть