Центробанки мира могут разжечь новую валютную войну: мнение

Мировые ЦБ недовольны сбалансированностью национальных экономик
13 ноября 2013  09:30 Отправить по email
Печать

Центробанки мира могут разжечь новую валютную войну, стремясь смягчить денежно-кредитную политику ради стимулирования экономического роста, сообщает BIN со ссылкой на Bloomberg.

Дмитрий Демиденко, аналитик Инвесткафе:

Такое ощущение, что СМИ нашли тему, которая будет популярна всегда и в очередной раз пытаются её раскрутить. Сомнительно, чтобы рядовой читатель, не имеющий экономического образования, понимал, что снижение ставки рефинансирования ЕЦБ направлено на достижение инфляцией таргетируемого уровня, а заявления глав центральных банков — на улучшение условий внешней торговли. Понятно, что без девальвации собственных национальных валют вышеуказанные цели достигаются существенно сложнее.

Если ЦБ недовольны курсом национальных валют, то их не устраивает сбалансированность национальных экономик. Девальвация упрощает работу экспортёрам, но способствует оттоку капитала с суверенного фондового рынка, инфляции и другим структурным проблемам. При этом многие банки, по сути, лишены возможности снижать ставки, в связи с тем, что подобные действия ещё больше раздуют пузырь на рынке недвижимости. Это касается, прежде всего, Резервных банков Новой Зеландии и Австралии.

Также необходимо понимать, что от одного желания Центробанка мало что зависит. Например, ослабление позиций австралийского доллара на неделе к 8 ноября было связано риском оттока капитала с фондового рынка в связи с возвращением разговоров о сворачивании американского QE после публикации сильных данных по ВВП и рынку труда США.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть