Генпрокуратура нашла нарушения в деятельности чиновников Росздравнадзора

Проверка выявила нарушения законодательства о государственном контроле в деятельности Росздравнадзора
25 октября 2013  12:50 Отправить по email
Печать

Генпрокуратура РФ установила, что Росздравнадзор не в полной мере соблюдает требования, предъявляемые Федеральным законом № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» к порядку организации и проведения органами государственного контроля (надзора) проверок.

В частности, органами Росздравнадзора допускается проведение проверок субъектов предпринимательства в отсутствие предусмотренных законом оснований, с нарушением установленного порядка организации, осуществления проверочных мероприятий, оформления их результатов и ознакомления с ними. К примеру, Управлением Росздравнадзора по республике Тыва без согласия прокурора проведены внеплановые выездные проверки 13 хозяйствующих субъектов.

Органами прокуратуры выявлены случаи проведения проверок с превышением предоставленных полномочий. Так, управлением Росздравнадзора по Волгоградской области у хозяйствующего субъекта проверено исполнение законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, что отнесено к компетенции Роспотребнадзора.

Территориальными органами Росздравнадзора не всегда обеспечивается доступ к информации о деятельности государственного органа, нарушаются принципы открытости, достоверности и своевременности предоставления информации.

Выявленные нарушения требований законодательства свидетельствуют о ненадлежащем исполнении отдельными должностными лицами Службы своих обязанностей, в результате чего нарушаются права и законные интересы субъектов предпринимательства, говорится в сообщении Генпрокуратуры.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть