Россия и Финляндия обсудили совместные направления антинаркотической деятельности

Стороны сошлись во мнении, что афганское наркопроизводство является одной из основных угроз для России и уже давно стало вызовом всему мировому сообществу
25 октября 2013  13:31 Отправить по email
Печать

24 сентября 2013 года в ФСКН России состоялась встреча исполняющего обязанности директора ФСКН России Владимира Каланды и министра внутренних дел Финляндии Пяйви Рясянен.

Как сообщили ИА REX в управлении по взаимодействию с общественностью и СМИ, стороны обсудили приоритетные направления в антинаркотической деятельности и обменялись опытом реализации наиболее значимых национальных мероприятий по противодействию незаконному обороту наркотиков.

Владимир Каланда отметил, что афганское наркопроизводство является одной из основных угроз для России и уже давно стало вызовом всему мировому сообществу. РФ активно выступает на международной арене с инициативами по борьбе с этой угрозой. Они крайне актуальны в связи с предстоящим выводом войск международных сил содействия безопасности с территории Афганистана.

Второй серьезной проблемой, влияющей на наркоситуацию в Российской Федерации, европейских странах, в том числе и в Финляндии, является нарастающий поток синтетических наркотиков, синтезирование которых идет с арифметической прогрессией. Только с начала 2013 года количество новых веществ превысило 50. Прогнозы экспертов подтверждают, что синтетика будет активно вытеснять с «черного» рынка «традиционные» наркотики.

Исполняющий обязанности директора ФСКН России рассказал об инициативе наркоконтроля — наделить директора ФСКН России полномочием приостановливать оборот новых видов веществ, схожих с наркотическими по своему воздействию на организм человека. Это поможет быстрее реагировать на вновь появляющиеся синтетические наркотики.

На встрече говорилось, что в Уголовном законодательстве Российской Федерации практически не осталось ни одной нормы, направленной на противодействие незаконному обороту наркотиков, которая бы не претерпела изменений в последнее время. При этом, с одной стороны, ужесточено наказания для тех, кто занимается незаконным оборотом крупных партий наркотиков, а с другой — предоставлена возможность направлять на лечение от пагубной зависимости наркопротребителей, которые совершили незначительные правонарушения.

По итогам встречи Владимир Каланда и Пяйви Рясянен подписали План совместных действий ФСКН России и МВД Финлядии по сотрудничеству в сфере противодействия наркоугрозе на 2014-2016 гг.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

Chernysh49
Карма: 21
26.10.2013 14:56, #10102
Нужно пересматривать законы о наркотиках, сроки и за сбыт и за употребление, за изготовление-пожизненое, иначе нас истребят. В школах уже давно подсаживают детей. За это вообще убивать на месте надо!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть