Прокуратура Приморского края выявила нарушения при диагностике туберкулёза

Прокуратурой была организована проверка по факту туберкулинодиагностики учащихся средней школы в с. Новосысоевка
9 октября 2013  13:10 Отправить по email
Печать

В прокуратуру Яковлевского района поступило сообщение о госпитализации учащихся МБОУ «СОШ № 1» с. Новосысоевка после туберкулинодиагностики, в связи с чем, по поручению прокурора края, незамедлительно была организована прокурорская проверка.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Приморского края в ходе проверки было установлено, что 7 октября врач-педиатр КГБУЗ «Яковлевская центральная районная больница» совместно с медицинской сестрой этой же больницы провели туберкулинодиагностику 45-ти учащимся школы без согласия и уведомления их родителей препаратом «туберкулин» с превышением допустимых доз .

Спустя некоторое время, двое учеников пожаловались на плохое самочувствие, в связи с чем 8 октября они были госпитализированы в центральную районную больницу в состоянии средней степени тяжести.

К настоящему моменту оставшиеся 43 ребёнка осмотрены специалистами, в отношении 30 детей приняты решения об их госпитализиации в связи с плохим самочувствием (головные боли, опухоли на месте введения инъекции) в больницы. Их состояние оценивается как стабильное.

По результатам проверки органами прокуратуры края будет дана оценка действиям работников и руководства районной больницы, в т.ч. на предмет наличия признаков состава преступления.

Одновременно следственным отделом по Арсеньевскому городскому округу СУ СК РФ по Приморскому краю проводится процессуальная проверка.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть