Путин предложил создавать в регионах филиалы крупных музеев

Передавать музейные фонды никуда не надо, но нужно организовывать филиалы музеев в региональных центрах, чтобы «не в запасниках лежали произведения искусства, не в подвалах, а чтобы люди смотрели», заявил глава государства
20 сентября 2013  15:48 Отправить по email
Печать

Президент России Владимир Путин считает, что в региональных центрах необходимо создавать филиалы крупных музеев — таких, как Третьяковская галерея. Об этом он заявил 20 сентября на встрече с министром культуры Владимиром Мединским, передаёт корреспондент ИА REX.

«Нужно организовывать филиалы таких музеев в региональных центрах Российской Федерации, чтобы не в запасниках лежали произведения искусства, не в подвалах, а чтобы люди смотрели», — сказал глава государства.

Мединский обратил внимание на то, «как ревниво относятся директора музеев к передаче своих фондов». «Передавать никуда не надо, филиалы надо организовывать», — пояснил Путин.

Мединский рассказал, что, предвосхищая эту идею, министерство культуры воссоздало советскую систему, которая называлась «Росизопропаганда». «Название, может быть, немного отредактируем. Это был единый государственный выставочный центр, который осуществлял выставочную политику и по стране, и за рубежом. До сих пор, двадцать лет этим занимались только сами музеи. Если музей сильный — Эрмитаж, он чего-то добивался, если музей слабый, он не имел никаких шансов на выставки», — сказал он.

По словам министра, «Росизопропаганда» будет комплектовать мощные экспозиции и возить их и по регионам России, вплоть до малых городов, и за границу.

Путин заметил, что Эрмитаж «делает это и сегодня, и в регионах России делает, на Дальнем Востоке». «Но и другие музеи должны делать», — почеркнул он.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть