Деятельность ШОС вписывается в тренды - интеграцию и регионализм: эксперт

События на Ближнем Востоке показывают инструментарность регионализма.
13 сентября 2013  20:36 Отправить по email
Печать

События на Ближнем Востоке показывают инструментарность регионализма. Об этом заявил депутат Государственной Думы РФ Василий Лихачёв 13 сентября в Москве в ходе круглого стола на тему «ШОС и Евразийский экономический союз: экономика, энергетика, региональное взаимодействие», сообщает корреспондент ИА REX.

«Межпарламентские контакты нужны, и мы будем над ними работать. Деятельность ШОС полностью вписывается в 2 современных тренда — интеграцию и регионализм. По статистике, дипломаты, политики и журналисты употребляют эти слова наиболее тяжко. Региональное взаимодействие и система региональной безопасности прописаны в Уставе ООН.

События в Сирии, Ливии и Ираке показывают, что регионализм — инструмент, с помощью которого решаются многие вопросы в повестке дня ООН», — отметил Лихачёв.

По его словам, опыт ШОС рассматривается Западом:

«То, что накоплено на площадке ШОС — это опыт, и он является примером для многих организаций, например, Лиги арабских государств. Этот опыт не может в силу политического и экономического веса не стать опытом для рассмотрения со стороны Запада.

Работая от России в ЕС, я сталкивался в интересом коллег. Вопросы, которые они задавали, касались перспектив развития этого региона. Я прихожу к выводу, что вопросы неслучайны».

Напомним, 13 сентября 2013 г. в Бишкеке открывается саммит глав государств Шанхайской организации сотрудничества (ШОС). Среди приоритетных тем встречи — развитие экономического взаимодействия стран-участниц ШОС, в том числе в области энергетики. Этому будет посвящена международная конференция в г. Актау (Казахстан). Участники форума обсудят вопросы формирования Энергетического клуба ШОС, согласование энергетических стратегий государств-членов Организации, а также целесообразность строительства транскаспийского газопровода, перспективы экономического и политического сотрудничества на Каспии и другие вопросы.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть