Страны Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) поддерживают инициативу России о передаче сирийского химического оружия под международный контроль. Об этом говорится в декларации, принятой по итогам заседания совета глав государств организации 13 сентября в Бишкеке, передаёт корреспондент ИА REX.
«Государства-члены поддерживают инициативу о передаче сирийского химического оружия под международный контроль с его последующим уничтожением и присоединением Сирии к Конвенции о запрещении разработки, производства, накопления и применения химического оружия и о его уничтожении», — отмечается в документе.
«Государства-члены выступают за скорейшее преодоление кризиса в Сирии самими сирийцами при соблюдении суверенитета Сирийской Арабской Республики, прекращение насилия в этой стране, запуск широкого политического диалога между властями и оппозицией без предварительных условий на основе Женевского коммюнике от 30 июня 2012 года», — говорится также в декларации.
Кроме того, лидеры стран ШОС поддержали усилия по созыву международной конференции, призванной заложить основу для примирения и нормализации в Сирии. Главы государств также осудили любые проявления терроризма и насилия над мирным населением, особенно на религиозной или национальной почве, и выступили «против противоправных действий, направленных на дальнейшую милитаризацию внутреннего конфликта в Сирии».
Комментарии читателей (0):