Киргизия передаёт Китаю своё «энергетическое чучхе»

Страну ждёт чудо угольной энергетики
6 сентября 2013  19:41 Отправить по email
Печать

6 сентября на общественных слушаниях по государственным закупкам в энергетике и.о. директора киргизского государственного угольного предприятия «Кыргызкомур» Нарынбек Сатыбалдиев сообщил, что после реконструкции столичной теплоцентрали китайской компанией «Tebian Electric Apparatus Stock Co» (ТВЕА) бишкекская ТЭЦ сможет перейти на мелкофракционный уголь и будет обеспечиваться не казахстанским, а «местным топливом».

По словам Н. Сатыбалдиева, инвесторы, готовые вкладывать в угольную отрасль республики, есть, и перед предприятием поставлена задача к 2017 году довести объем добычи угля до 3 млн. тонн в год. Заведующий отделом топлива, газа и теплоснабжения Министерства энергетики и промышленности Толкун Садабаев, вместе с тем, сообщил, что инвесторы не хотят вкладывать деньги в угольную промышленность, и на юге страны скапливаются сотни тысяч тонн угля мелкой фракции, который не используются по назначению.

Несмотря на очевидную противоречивость заявлений главы госпредприятия и министерского чиновника, главной интригой обсуждения стал вопрос о китайской компании TBEA.

Накануне пресс-служба Наблюдательного совета Инициативы прозрачности топливно-энергетического комплекса сообщила, что руководство Минпромэнерго совместно с ОАО «Электрические станции» решило провести модернизацию ТЭЦ Бишкека силами компании TBEA. По согласованию с правительством, модернизация должна произойти за счет китайского кредита по линии ШОС. Контрактное соглашение с ТВЕА должно вступить в силу после заключения кредитного соглашения между правительством Киргизии и китайским «Эксимбанком».

В ходе переговоров TBEA снизила стоимость своих работ по модернизации ТЭЦ с 396 до 386 млн. долл. Однако, как стало известно, на выполнение этого проекта, поступали предложения и от других компаний, в частности от российского ОАО «ИНТЕР РАО ЕЭС» и китайской компании China Machinery & Engineering Corporation (СМЕС). Последняя была готова выполнить модернизацию на 30 млн. долл. дешевле, чем ТВЕА.

Еще одним аргументом, который свидетельствует о довольно странном выборе подрядчика, является то, что у ТВЕА отсутствует соответствующий опыт работы. При этом СМЕС имеет опыт строительства тепловых электрических станций в Индонезии, Малайзии, Пакистане, Турции и др., и также реализует проекты в Казахстане и Белоруссии.

Ответом на эти вопросы должна, во всей видимости, послужить нота посольства Китая, которое, рекомендовав компанию ТВЕА для проекта по модернизации ТЭЦ Бишкека, выразило позицию правительства КНР в отношении предоставления подряда по кредиту ШОС. Об этом же, комментируя несостоявшийся тендер, сообщил и заместитель гендиректора ОАО «Электрические станции» Жолдошбек Назаров, сказав, что если Киргизия откажется от услуг ТВЕА, то «Китай не выделит кредит по линии ШОС». Он также сказал, что тендер не проводился ввиду отсутствия средств, поэтому на модернизацию ТЭЦ искали кредиты.

Остается напомнить, что компания TBEA является также генеральным подрядчиком строительства высоковольтной линии электропередачи 500 кВ «Датка-Кемин». А несколькими днями ранее киргизский премьер Жанторо Сатыбалдиев встретился в Урумчи с главой ТВЕА Чжан Синем. В ходе беседы Ч. Синь озвучил заинтересованность в освоении Кара-кечинского угольного месторождения, пообещав бесплатное ТЭО к проекту.

К слову, угольное месторождение «Кара-кече» и одноимённое государственное предприятие при нем постановлением правительства попали в ведомство созданного летом 2012 года государственного угольного предприятия «Кыргызкомур». Становится понятным какого конкретно инвестора в угольную отрасль республики имел в виду и.о. директора ГП «Кыргызкомур» Н. Сатыбалдиев, и почему он так связывает этот вопрос с модернизацией ТЭЦ.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть