Секвестра бюджета в России не будет, но общая тенденция не вызывает оптимизма

Эксперты, однако, считают, что секвестр всё же вероятен
4 сентября 2013  13:15 Отправить по email
Печать

Секвестра бюджета в России не будет, но сокращение расходов возможно, заявил президент РФ Владимир Путин в интервью Первому каналу и Associated Press.

Тимур Нигматуллин, аналитик Инвесткафе.

На мой взгляд, сокращение расходов или же секвестр федерального бюджета на 2013 год вполне вероятен. Дело в том, что за январь-июль совокупные доходы бюджета составили 57% от запланированных на 2013 год или 7,329 трлн руб. Между тем, за 7 месяцев текущего года доходы бюджета, по моим оценкам, должны были составить около 58,3%. Подобное соотношение можно получить предположив, что доходы за год составляют условно 100%, или по 8,33% на каждый из 12 месяцев.Еще более удручающая картина складывается, если посмотреть на структуру этих доходов. Несмотря на то, что нефтегазовые доходы за январь-июль составили 61,4% от запланированных, ненефтегазовых доходов было получено всего 53,2% от годового плана, что связано с сокращением налоговых поступлений от ФНС. Соотношение нефтегазовых доходов к ненефтегазовым за январь-июль 2013 года снова вплотную приблизилось к 50%, т.е. доходы, не зависящие от экспорта нефти и газа, принесли федеральному бюджету практически половину всех доходов.

Напомню, что возможность наращивания доли нефтегазовых доходов в бюджете ограничена т.к. это может спровоцировать монетарную инфляцию, с которой, пока еще успешно, борется ЦБ.Уже сейчас можно видеть, что расходы федерального бюджета значительно отстают от плана. Так, за январь-июль 2013 года расходы составили 52,7% от запланированных на год или 7,09 трлн руб. Более всех отстают от годового плана по финансированию Национальная экономика (44,1% от плана), ЖКХ (43,9%), здравоохранение (49,8%), культура/кинематография (44,2%), национальная безопасность и правоохранительная деятельность (49,9%). Между тем, финансирование СМИ (65,1%) происходит опережающими темпами. Национальная оборона профинансирована на 58,8%. Несомненно, отставание от плана может быть объяснено временным лагом между заключением контрактов и поступлением средств, но общая тенденция не вызывает оптимизма. В целом, на мой взгляд, при сохранении динамики по снижению доходов федерального бюджета, недофинансированные статьи бюджета могут быть секвестрированы.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть