Британские власти применяют двойные стандарты в сфере защиты прав человека: МИД РФ

Британские власти используют «сомнительные методики заметания следов», уверены в российском МИДе
22 августа 2013  12:02 Отправить по email
Печать

Официальный представитель МИД России Александр Лукашевич прокомментировал ситуацию вокруг британской газеты Guardian и материалов Сноудена.

МИД РФ обратило внимание на появившиеся в некоторых СМИ сообщения о том, что официальные представители британских властей потребовали от редактора газеты «Гардиан» уничтожить информацию, содержащуюся на жестких дисках редакционных компьютеров, поскольку на них могут содержаться сведения, переданные этой газете Эдвардом Сноуденом.

Хотели бы напомнить, что по оценкам правозащитников, информация, которую предал гласности Э.Сноуден, свидетельствует об имевших место грубых нарушениях международного права, непосредственным образом затронувших права миллионов людей в мире.

Констатируем, что шаги, предпринимаемые властями Великобритании в отношении редакции газеты «Гардиан», диссонируют с заявлениями британской стороны о приверженности универсальным правочеловеческим стандартам, в том числе в области свободы СМИ, обеспечения прав журналистов и охраны частной жизни. Это дополнительно свидетельствует о порочной практике двойных стандартов, применяемой Лондоном в правочеловеческой сфере.

Как представляется, британской стороне имеет смысл обратить должное внимание на участившиеся со стороны международного правозащитного сообщества сигналы о продолжающейся тревожной тенденции нарушения основополагающих прав и свобод человека, включая свободу СМИ, в Великобритании и сделать соответствующие выводы, а не заниматься сомнительными методиками «заметания следов».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть