Не дали! Лукашенко не привёз из Китая живых денег

Александр Лукашенко 16-17 июля посетил с визитом Китай
18 июля 2013  19:19 Отправить по email
Печать

Александр Лукашенко 16-17 июля посетил с визитом Китай. В ходе визита он провёл переговоры с главой КНР Си Цзиньпином, премьером Госсовета Ли Кэцяном и председателем Всекитайского комитета Народного политического консультативного совета Юй Чжэншэном.

По результатам встречи Лукашенко и Си Цзиньпина была обнародована совместная декларация и подписано более 30 различных соглашений.

Лукашенко в ходе выступлений перед СМИ не скупился на похвалы в адрес Китая. "Китай - это страна, которая движется очень масштабно, очень интенсивно развивает свою экономику, и мы на пороге того, что происходит переформатизация всех отношений и переустройство всего международного климата на нашей планете. И виной тому - Китайская Народная Республика. Это ведущая держава мира, и сегодня, вы знаете, если надо "измерить температуру" на планете, то это уже не в Вашингтоне, не в Брюсселе и не в других государствах. Это уже в Пекине", - сказал президент Белоруссии.

"Китай сегодня, как я часто говорю, - империя. Это страна, без которой не решается ни один вопрос в мире, и она должна идти в Европу. Мы готовы способствовать этому, прежде всего экономически", - утверждает Лукашенко.

Он также неоднократно заявлял о масштабности белорусско-китайского сотрудничества. OSTKRAFT уже писал, что белорусские власти рассчитывают увеличить экспорт на $50 млрд в год за счёт работы Китайско-белорусского индустриального парка, который, однако, планируется достроить до конца лишь через 30 лет. Мы также писали, что Лукашенко уже сейчас нужны живые деньги, и что это и являлось одной из основных причин нынешнего визита белорусского руководителя в Китай. Помимо этого, визит был связан с играми в геополитику: Лукашенко явно не против лишний раз продемонстрировать РФ и ЕС свою «многовекторность», которая по известной постсоветской схеме представляет собой шараханье от одного центра влияния к другому в попытках приобрести политические очки.

Живые деньги из Пекина привести не удалось. Да, министр иностранных дел Белоруссии Владимир Макей сообщил о «соглашениях на сумму $1,5 млрд», но это абсолютно не подразумевает, что эти полтора миллиарда достанутся белорусской стороне. Всё остальное, по сути, осталось на уровне отдельных проектов (таких, как строительство общежития и больничного корпуса) и деклараций. Отдельно хотелось бы отметить китайский кредит на строительство ЛЭП для Белорусской АЭС, что недвусмысленно говорит о возможностях белорусских подрядчиков, которые, получается, даже линию электропередач не могут сами протянуть.

Есть основания полагать, что Китай до сих пор не определился, как ему относиться к Белоруссии. Пекин сейчас не хочет открыто пренебрегать интересами и России, и Евросоюза. Поэтому реализацию своих проектов на белорусской территории Китай не форсирует. Белорусские заявления о грандиозных миллиардных суммах, которые вот-вот должны прийти с востока, остаются заявлениями.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть