Путин: Крупнейшие учения Вооружённых сил прошли «более чем удовлетворительно»

Российские войска в ходе крупномасштабных учений в Центральном и Восточном военных округах продемонстрировали высокую боеготовность и способность решать поставленные задачи, заявил президент России
17 июля 2013  16:31 Отправить по email
Печать

Российские войска в ходе крупномасштабных учений в Центральном и Восточном военных округах продемонстрировали высокую боеготовность и способность решать поставленные задачи. Такую оценку 17 июля дал президент России Владимир Путин, передаёт корреспондент ИА REX.

«Учения пока не закончены, они вступили в завершающую стадию. Войска уже получили приказ завершать работу и возвращаться в места постоянной дислокации: 21 числа все должны быть на местах. В целом учения проходят очень слажено, дисциплинированно, ни одного серьёзного нарушения нет. И цели учений практически достигнуты», — сказал президент.

Он обратил внимание, что «военнослужащим пришлось работать в сложных условиях, потому что работали они на непривычных для себя полигонах». «Разумеется, в этих условиях не могло быть всё выполнено на 100%: в каждую мишень, разумеется, не попали, но продемонстрировали высокую боеготовность и способность решать поставленные задачи», — сказал Путин.

Глава государства назвал завершающиеся учения действительно масштабными, отметив, что «таких учений не было ни в новейшее российское время, да и, наверное, в советское тоже». «Задействовано пять армий, командование ВВС и ПВО, включая стратегическую авиацию, более 160 тысяч личного состава, где-то 6 тысяч единиц техники (две армии перемещались на огромные расстояния), Тихоокеанский флот», — уточнил он.

Сложности, по словам президента, заключались также в том, что «это были не просто учения, а внезапная проверка, и подразделения поднимались целиком». «Не так, как это делалось до сих пор на учениях, когда часть подразделения выходит на заранее подготовленный полигон и работает в привычных условиях. Здесь, наоборот, поднималось всё подразделение и на штатной технике передвигалось», — отметил Путин.

Он подчеркнул, что «на фоне масштабного перевооружения армии и флота учения подобного рода особенно важны, потому что нужно понимать, как в условиях современного боя и кто будет использовать новую технику и в каких условиях».

В ходе учений, по словам Путина, хорошо сработала транспортная авиация, железнодорожники, моряки, в том числе и паромные переправы на Сахалин. «Всё это — большой комплекс задач, связанный и с обеспечением боеприпасами, продовольствием и медицинским обеспечением», — подчеркнул он.

Подводя итог, президент высказал мнение, что «мы можем сегодня гордиться нашей армией». «Повторяю, учения ещё не завершены, ещё нужно вернуться в места постоянной дислокации (это тоже не простая задача — очень ответственная), но уже сейчас могу сказать, что поставленные задачи в целом решены с оценкой более чем «удовлетворительно», — заключил он.

Напомним, что крупномасштабная проверка боевой готовности войск началась 13 июля. В маневрах задействованы объединения, соединения и воинские части Центрального и Восточного военных округов, Тихоокеанского флота, дальней, военно-транспортной, истребительной, бомбардировочной и армейской авиации ВВС России. Части и соединения отрабатывали учебно-боевые задачи на 17 полигонах, а корабли Тихоокеанского флота — в акваториях Охотского и Японского морей.

Главной целью учений была заявлена проверка готовности подразделений к выполнению боевых задач, оценка действий личного состава, технической готовности и укомплектованности соединений и воинских частей вооружением и военной техникой.

Накануне президент ознакомился с ходом учений на учебно-тренировочном полигоне Успеновский в Сахалинской области, а 17 июля наблюдал за заключительной фазой учений на 247-м межвидовом полигоне Цугол в Забайкальском крае, совершил облёт района учений на вертолёте.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть