Россия может ввести санкции против Украины

Шоколад и уголь против автомобилей
10 июля 2013  11:58 Отправить по email
Печать

Россия может ввести дополнительные таможенные пошлины на ряд товаров, поставляемых из Украины. Как сообщают СМИ, в эту категорию могут попасть украинские шоколад, уголь и стекло.

Столь негативную реакцию со стороны России может вызвать введение Украиной ввозных пошлин на автомобили.

Отметим, что про против введения дополнительных пошлин на импорт на Украине выступила Всемирная торговая организация (ВТО), в которую входят, как Россия, так и Украина. В тоже время на Украине поясняют нововведение необходимостью защитить отечественного производителя.

Как сообщает Reuters, Россия представила ВТО оценку, в которой говорится, что новый налог нанесёт российскому автопрому ущерб в размере 328 млн долларов.

Представители РФ заявляют, что сохраняют за собой право ввести таможенные пошлины на уровне 0,1 евро на 1 кг украинского шоколада, 15% пошлины на импорт стекла и 54% — угля.

Отметим, что российский автомобильный рынок также столкнулся с обвинениями в нарушении правил ВТО.

Евросоюз планирует обратится с иском против России в рамках ВТО. Причиной грядущей судебной тяжбы стал утилизационный сбор на автомобили, который, как считают юристы Евросоюза, РФ установила вопреки принципам деятельности Всемирной торговой организации.

Недовольство ЕС вызвано тем, что Россия дала возможность отечественным автопроизводителям вместо уплаты утилизационного сбора, который взимается с импортных новых и подержанных автомобилей, предоставлять государству гарантии безопасной утилизации своих авто в будущем. ЕС выставили требование, чтобы в России закон о всеобщем утилизационном сбор начал действовать с 1 июля 2013 года.

Как отмечают в РФ такие меры необходимы для поддержки и защиты отечественного автопрома от конкуренции со стороны импорта.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

10.07.2013 13:44, #6985
Давно пора , а то только устриц и умеют жрать и закусывать вином !
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть