В Египте совершён военный переворот

Президент-исламист свергнут
3 июля 2013  23:35 Отправить по email
Печать

Как сообщает турецкий телеканал Haber turk, ведущий прямую трансляцию из Каира, на улицах столицы Египта появились танки. Так сбываются прогнозы ИА REX , что в Египте фактически уже совершен военный переворот.

В первой половине дня в Каире состоялось заседание «кризисного штаба» Вооруженных сил. Лидер Фронта национального спасения Мухаммед аль-Барадеи встретился с министром обороны. Аль-Барадеи ранее возглавлял МАГАТЭ.

По сведениям из дипломатических источников, полученным ИА REX, ,в ходе этой встречи обсуждались действия по нейтрализации президента Мухаммеда Мурси, а также программа «мирного переходного периода", за которым последуют президентские и парламентские выборы на базе новой Конституции. Предусматривается, что временно - на срок переходного периода от девяти месяцев до года - будет передана верховная власть вновь сформированному президентскому совету из трех человек. Во главе его планируется поставить председателя Конституционного суда Египта Махера аль-Бухейри. Кстати, эта кандидатура устраивает и США. Адли Мансур назначен временным президентом страны

Судьба Мурси остается неизвестной. Ранее он заявлял, что не собирается уходить в отставку и не собирается без борьбы отдавать власть кому бы то ни было. Один из ближайших советников Мурси, член руководства "Братьев-мусульман" Исам Хаддад обратился к США и Евросоюзу с просьбой направить в Египет международный воинский контингент для защиты президента от демонстрантов. Но военные запретили президенту Египта выезд из страны. Утверждается, что запрет связан с предполагаемой причастностью Мурси и его соратников к побегу заключенных исламистов из тюрьмы в 2011 году.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть