Нужно смотреть на реальное состояние экономики Китая: эксперт о данных Fitch

Мировые агентства предсказывают Китаю кризс с 1978 года, однако пока что ни разу эти прогнозы не оправдались.
27 июня 2013  16:39 Отправить по email
Печать

Мировые агентства предсказывают Китаю кризс с 1978 года, однако пока что ни разу эти прогнозы не оправдались. Об этом заявил заместитель Директора Института Дальнего Востока РАН, руководитель Центра экономических и социальных исследований Китая ИДВ РАН, профессор Андрей Островский 27 июня в Москве в ходе видеомоста Москва — Пекин на тему «Китайское экономическое чудо: есть ли повод для беспокойства?», сообщает корреспондент ИА REX.

«Рейтинговые мировые агентства порой выкатывают информацию на рынок. С 1978 года, с момента реформ Китая, мы критически переосмысливаем информацию об упадке Китая. Возьмём ситуацию 1989 года с беспорядками на площади Тяньаньмэнь, когда некоторые страны прекратили инвестирование в Китай. Тогда появилась масса предсказаний о том, что Китай скоро рухнет. Второй случай — вступление Китая в ВТО: сколько было статей о проблемах? Но на деле объём ВВП возрос раз в 5, а объём внешней торговли тоже увеличился. Третий случай — ситуация с мировым финансовым кризисом», — перечислил Островский.

Он считает, что сегодня у Китая есть проблемы, но они носят несколько иной характер: «То же самое и сейчас: надо реально смотреть не на курсы акций на Шанхайской фондовой бирже, а на реальное состояние китайской экономики. Что касается сегодняшнего дня — у Китая есть проблемы, и они могут оказаться серьёзными в ближайшее время, но на сегодня они не настолько велики, как кажется. В Китае с 1949 года банковские власти в Китае не давали повода бежать в банки и забирать свои деньги, как у нас было в 1991 и в 1998 году».

Напомним, на прошлой неделе в СМИ появилась информация о том, что Китай может находиться на грани кризиса в связи с кредитным «пузырем» — ничем не обеспеченными «плохими» кредитами значительного объема. По словам агентства Fitch, это приведет к неминуемому ухудшению общей экономической ситуации.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть