Был ли похоронен монетаризм в Санкт-Петербурге: мнение

Путин в своем выступлении в Петербурге фактически отказался от монетаризма
25 июня 2013  16:39 Отправить по email
Печать

Не исключено, что 21 июня войдёт в новейшую историю, как день окончательного краха монетаризма в России. Недавняя серия жестких заявлений президента РФ Владимира Путина в адрес экономического блока правительства завершилась петербургским выступлением: Путин фактически отказался от монетаризма, который душил отечественную экономику более двадцати лет, — пишет pravda.ru.

ИА REX: Монетаризм похоронен в Петербурге? Не слишком ли оптимистичен автор статьи?

Евгений Дяконов, финансовый аналитик:

Не стоит демонизировать монетаризм. Монетаризм в экономике это примерно как арифметика в математике или даже в физике, с учётом развивающихся процессов в современной финансовой системе мира.

Товарная масса должна примерно быть равной денежной на внутреннем рынке товаров и услуг. Дисбаланс вызовет кризис, например, нехватка денежной массы вызвала Великую Депрессию 30-х годов в США, излишняя денежная масса может вызвать гиперинфляцию...

Сложность в том, как точно управлять этим балансом? Экономика очень инерционный механизм, поэтому очень важно иметь систему институтов на финансовом рынке, которые бы давали точные сигналы для регулятора — Центрального Банка.

США отличается именно тем, что ее финансовая система наиболее развита, она оснащена необходимым количеством институтов, которые публикуют массу индикаторов, анализируя которые ФРС принимает решения в своей монетарной политике. Важно, что эти институты негосударственные — независимые, система учета интересов устроена так, что им не выгодно обманывать рынок, все построено на Доверии, в противном случае США не продержались бы и десяти лет.

В эпоху глобализации финансовых рынков монетарная политика становится еще сложнее — капиталы перемещаются в огромном количестве за секунды по всему свету, находя лучшее себе применение и та монетарная политика, которая могла работать в «закрытой» экономике, в глобализированной экономике требует больших усилий для контроля и регулирования. Чуть улучшились показатели экономики в какой-либо стране, в нее начинают вливаться инвестиции, возрастает спрос на местную валюту, ее курс растет... И напротив, если показатели ухудшатся, возникает отток инвестиций, спрос на местную валюту падает, а за всем этим по цепочке развиваются события с экспортом-импортом.

В США политика смягчения вызвана тем, что общий мировой кризис заставляет инвесторов размещать капиталы в США, как в стране с наиболее развитой экономикой, поэтому в США растет курс доллара, возникает его нехватка, ФРС вынуждена проводить очередное QE (политику смягчения), грубо говоря, мир «отсасывает» доллары из США... И это пришло с развитием коммуникационных технологий, электронных бирж, на которых мир реагирует на событие за секунды. До сих пор, вручную работающие брокеры справлялись с потоком информации по покупке или продаже капиталов, однако сегодня мир переходит на режим автоматизации этих процессов.

Прежде чем ругать монетаристов, надо понимать сам смысл монетаризма. Поэтому в финансах очень важно иметь адекватных специалистов-либералов. Консерватор может в силу косности мышления за короткое время просто уничтожить финансовую систему своей страны, не понимая процессов, происходящих в ней, не имеющий логики либеральной мировой финансовой системы. Поэтому появление таких лиц, как Глазьев — настораживает, ибо падение России не выгодно никому, мир связан тесно, слишком тесно. Разрушительные процессы в экономике любой крупной экономике вызовет принцип «домино» и пострадают все — и Европа и США.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть