В туркменскую армию призывают студентов, приезжающих на каникулы из-за рубежа

Это делается из-за недокомплекта
13 мая 2013  20:40 Отправить по email
Печать

Приехав домой на каникулы, многие туркменские студенты, обучающиеся в зарубежных учебных заведениях, попали под весенний призыв в армию, сообщает 12 мая «Хроника Туркменистана».

В частности, о многочисленных примерах призыва на службу тех студентов, кто обучался в вузах России, Белоруссии и Украины, и приехал домой после сессии нам сообщают из Ашхабада и Дашогуза.

По сведениям издания, в последние годы в стране наблюдается недокомплект в вооружённых силах страны, поскольку многие молодые ребята призывного возраста выехали за рубеж в поисках работы или для обучения.

Из-за увеличения сроков учёбы в средних школах Туркмении в этом году с 10-ти до 12-ти лет, в ближайшие годы выпускников не будет. Соответственно ещё больше сократится призывной контингент в туркменскую армию.

В стране по-прежнему высокий уровень безработицы и явно недостаточное количество мест в высших и средних специальных учебных заведениях, что вынуждает молодёжь выезжать за пределы страны. Тем не менее, некоторые молодые люди возвращаются в отпуска или на каникулы, либо по личным мотивам, например, получить новый паспорт. И их уже не выпускают из страны до тех пор, пока они не отслужат срочную службу в вооруженных силах страны.

Право на отсрочку от призыва получают те студенты, кто обучается в зарубежных учебных заведениях по государственной программе. Этому контингенту студентов не грозит ограничение в праве на выезд из Туркмении. «Хроника Туркменистана» напоминает, что срок службы в местной армии – два года, но если призывник имеет высшее образование, то он будет служить один год.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть