Проект Резолюции Сейма Польши о геноциде ОУН-УПА против поляков в 1939-1947 годах

Организация украинских националистов, Украинская повстанческая армия, легион СС «Галиция» и украинская полиция на службе у нацистов будут признаны преступными организациями
24 апреля 2013  01:25 Отправить по email
Печать

К июлю 2013 года польский законодательный парламент (Сейм и Сенат) примет резолюции, осуждающие преступления украинских националистов в период Второй мировой войны и после нее на территориях, ранее принадлежавших Польше. Массовая резня поляков впервые называется в проектах этих документов «геноцидом». По мнению МИД Украины, такие резолюции могут пошатнуть польско-украинские отношения.

(Проект)

Резолюция Сейма Республики Польша о геноциде ОУН-УПА польского населения Восточных Кресов в 1939-1947 годах

В связи с 70-й годовщиной геноцида, осуществленного вооруженными формированиями украинских националистов в отношении польского населения Восточных Кресов, Сейм Второй Речи Посполитой:

1. Отдает дань гражданам Второй Речи Посполитой, убитым украинскими националистами и устанавливает 11 июля День Памяти Жертв Геноцида, осуществленного ОУН-УПА на Восточных Кресах Второй Речи Посполитой.

2. Осуждает геноцид польского населения, осуществленный Украинской Повстанческой Армией и другими формированиями украинских националистов в 1939-1947 годах, что также с точки зрения международного права не имеет срока давности.

3. Выражает высочайшее признание членам Армии Крайовой, Кресовой Самообороны и Хлопским батальонам, которые вступили в драматическую, неравную борьбу в защиту польского гражданского населения.

4. Признает Организацию украинских националистов, Украинскую повстанческую армию, легион СС «Галиция» и украинскую полицию на службе у немцев – преступными организациями. Сейм Республики Польша заявляет со всей ответственностью, что в преступлении геноцида не винит украинский народ, а лишь указанные политические и вооруженные формирования.

5. Отдает дань тем украинцам, которые несли помощь своим польским соседям или отказывались участвовать в преступлении.

* * *

В обосновании проекта резолюции выражается беспокойство по поводу тенденции прославления преступников ОУН-УПА на Украине при абсолютном молчании центральной власти. Беспокойство Сейма вызывает и растущая популярность партии «Свобода», которая открыто связывает свою идеологию с традициями ОУН-УПА.

Проект резолюции подготовила группа депутатов от Польской народной партии. Эту резолюцию готовы поддержать депутаты от «Права и Справедливости» (PiS) и «Солидарной Польши».

Похожая резолюция внесена в повестку Сената с той лишь разницей, что в ней предлагается 11 июля назвать Днем Памяти Мученичества Кресовян. «Сенат РП осуждает преступников, которые осуществили геноцид граждан Второй Речи Посполитой и одновременно выражает благодарность тем украинцам, кто, подвергая опасности собственную жизнь, помогали своим соседям».

В канун каждой годовщины «Волынской резни» с украинской стороны звучали протесты в связи с принимаемыми резолюциями. В большинстве своем протестовали украинские националистические организации. Однако впервые протест высказал МИД Украины. Причиной, по всей вероятности, послужило слово «геноцид», содержащееся в проекте резолюции. Если ранее преступления против польского населения члены Сейма называли «массовыми убийствами с признаками этнической чистки и геноцида», то резолюция 2013 года все преступления этого периода обобщает словом «геноцид».

Волынская резня длилась с февраля 1943 года по февраль 1944 года, но отдельные преступления и убийства происходили до 1947 года. Количество жертв преступлений ОУН-УПА точно неизвестно, историки называют самые разные цифры: от 50 тысяч до 150 тысяч человек.

"Кровавое воскресенье" - так называют поляки 11 июля 1943 года, день, когда функционеры ОУН-УПА проявили особую жестокость и кровожадность, уничтожая польское население и представителей других национальностей - граждан Второй Речи Посполитой. 11 июля 1943 года подразделения УПА напали сразу на 99 польских селений.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть