Жириновский призывает немедленно эвакуировать россиян со всего Корейского полуострова

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский считает необходимым скорейшим образом выводить всех граждан России, как с территории КНДР, так и из Южной Кореи, а также принять меры по обеспечению безопасности жителей Дальнего Востока. По мнению парламентария, угроза военных действий на полуострове становится всё более реальной.
10 апреля 2013  15:49 Отправить по email
Печать

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский считает необходимым скорейшим образом выводить всех граждан России, как с территории КНДР, так и из Южной Кореи, а также принять меры по обеспечению безопасности жителей Дальнего Востока. По мнению парламентария, угроза военных действий на полуострове становится всё более реальной, передаёт корреспондент ИА REX.

«Надо эвакуировать немедленно со всего Корейского полуострова, из Северной и Южной Кореи, всех граждан России. И принять все необходимые меры на границе Приморского края с КНДР, чтобы предотвратить наступление отрицательных последствий для наших граждан», — заявил Жириновский 10 апреля.

Он также выразил опасение что в случае взрыва ракеты с ядерным зарядом «может весь Дальний Восток оказаться в зоне риска». «Это будет хуже, чем Чернобыль», — считает депутат.

«У КНДР есть очень много оружия, в том числе и ядерное, и они не воюют уже 60 лет. В 53 году было перемирие, если юридическую часть взять, никакого соглашения о мире нет, только о перемирии. В любой момент могут начаться боевые действия», — заявил глава ЛДПР.

«У Пхеньяна тупиковая ситуация: там сталинский режим, они от него отказываться не будут, а население голодает уже 60 лет, они там по талонам всё получают, по карточкам. И у них один выход — это война. Если конфликт будет развязан, то, видимо, объединённые вооружённые силы войдут на территорию Кореи и прекратят существование двух Корей. Будет одна Корея под контролем войск ООН», — не исключил Жириновский.

Напомним, ситуация на Корейском полуострове обострилась после третьих в истории КНДР ядерных испытаний — 12 февраля Пхеньян в нарушение резолюций Совбеза ООН осуществил подземный взрыв ядерной бомбы мощностью 6-7 Мт. В начале марта Совбез ООН одобрил новые санкции против КНДР. ВВС США и Южной Кореи начали совместные военные учения.

Реакцией Пхеньяна на санкции стал разрыв всех соглашений о ненападении с Сеулом. Кроме того, КНДР аннулировала совместное заявление участников шестисторонних переговоров о денуклеаризации полуострова, назвав его давно утратившим силу. В конце марта в МИД КНДР предупредили, что «ситуация на Корейском полуострове висит на волоске из-за провокаций ядерной войны со стороны Соединённых Штатов и их марионеток в лице Южной Кореи».

БУДЬТЕ В КУРСЕ

5 апреля южнокорейские военные сообщили, что КНДР перебросили к своему восточному побережью две баллистические ракеты средней дальности «Мусудан». Считается, что радиус действия ракеты данного типа составляет 3-4 тысячи километров. По данным американской и южнокорейской разведок, ракеты «Мусудан» способны поразить цели в Южной Корее, Японии и на морских базах США.

В тот же день МИД КНДР рекомендовал иностранным дипломатическим миссиям в Пхеньяне рассмотреть вопрос об эвакуации сотрудников, заявив, что власти страны не смогут гарантировать их безопасности в случае конфликта после 10 апреля.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть