Максим Бакиев заочно осужден на 25 лет лишения свободы с конфискацией имущества

Младший сын свергнутого президента Киргизии признан виновным в коррупции, соучастии в преступлении и заключении контрактов вопреки интересам своей страны
28 марта 2013  19:45 Отправить по email
Печать

Первомайский районный суд Бишкека признал младшего сына свергнутого президента Киргизии Курманбека Бакиева Максима по трём статьям уголовного кодекса республики и заочно приговорил его к 25 годам лишения свободы с конфискацией имущества, сообщает 27 марта агентство CA-News.

В действиях Максима Бакиева суд усмотрел признаки преступлений, предусмотренных статьями 30 (Соучастие в преступлении), 303 (Коррупция) и 306 (Заключение контракта, осуществление государственной закупки вопреки интересам Киргизской Республики). Размер ущерба, причинённого бюджету Киргизии, оценён более чем в 250 млн. долларов. При этом суд не нашёл смягчающих обстоятельств и полностью удовлетворил требования государственного обвинителя.

В настоящее время Бакиев-младший находится в Лондоне. 7 декабря 2012 года магистратский Вестминстерский суд рассматривал вопрос о его экстрадиции по запросу США, но отложил принятие окончательного решения до 13 мая 2013 года. За океаном «киргизский принц» обвиняется в мошенничестве и препятствовании отправлению правосудия.

Теперь Генеральная прокуратура Киргизии предпримет усилия по возвращению Максима Бакиева на родину, где ему предстоит отбывать наказание в колонии усиленного режима. Юридические перспективы этих стараний туманны, поскольку у Киргизии нет договора с Великобританией о выдаче преступников. Ранее сообщалось, что киргизская сторона не возражает против выдачи Бакиева-младшего Соединённым Штатам и готова оказать содействие американскому правосудию.

Отметим, что в феврале 2013 года военный суд Бишкекского гарнизона вынес приговор в отношении Курманбека и Жаныша Бакиевых, бывший президент получил 24 года колоний усиленного режима за превышение служебных полномочий, а его брат – пожизненное заключение. Оба они в настоящее время находятся в Минске. Киргизская сторона неоднократно призывала белорусские власти вернуть преступников на родину, но ответа не получила.

Напомним, Максим Бакиев (1977 г.р.) после переизбрания отца на второй президентский срок в 2009 году рассматривался как его наиболее вероятный преемник. Чтобы не любящий публичности наследник освоился в политических кругах, специально «под него» было создано Центральное агентство по развитию, инвестициям и инновациям (ЦАРИИ), которое должно было распределять зарубежные инвестиции. Именно там бесследно исчезли 300 млн. долларов, выделенных Россией в рамках так называемых «пакетных соглашений». Агентство прекратило свое существование 7 апреля 2010 года, в день свержения Курмабека Бакиева. Накануне апрельской революции Максим Бакиев в сопровождении министра иностранных дел направился в США, где должен был быть представлен в Государственном департаменте в качестве преемника, однако до Вашингтона не добрался, т.к. революционные события застали его в Берлине, что позволило американским партнёрам в последнюю минуту избежать крупного конфуза.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть