Россия правильно отказала Кипру в кредите: мнения блогеров

Так считают более 3/4 респондентов
28 марта 2013  16:33 Отправить по email
Печать

Вклады в крупнейшем на Кипре банке Bank of Cyprus, превышающие 100 тыс евро, будут обложены разовым налогом в размере «около 30%». Об этом объявил 25 марта, в Никосии представитель правительства Кипра Кристос Стилианидис, сообщает агентство AFP. По словам Стилианидиса, это решение было согласовано на переговорах с международными кредиторами в Брюсселе. По информации Wall Street Journal за день до принятия этого решения, Никосия просила в Москве новый кредит до 5 млрд евро и отсрочку по старым заимствованиям. Взамен России было обещаны некоторые энергоактивы. Однако, по данным издания, переговоры не привели к положительному результату. Таким образом, средства, украденные из бюджета России неофициально (коррупция, откаты) и официально (ибо перевод государственных средств в оффшор, кроме, как кражей не назвать) будут порезаны на 30% в пользу Европы. Ну и поскольку Кипр является владельцем всей промышленности и предприятий по добыче углеводородов в России, то 30% средств этих предприятий также будут конфискованы. Так может, стоило дать Кипру кредит? Эксперты ИА REX в статье «Зачем России давать Кипру кредит» обсудили тему и пришли к мнению, что не стоит давать Кипру кредит, так как бюджет потеряет ещё несколько миллиардов долларов.

Координатор международной экспертной группы ИА REX Сергей Сибиряков провёл в социальной сети Макспарк опрос по теме «Надо ли было России дать Кипру кредит до пяти миллиардов евро?».

Результаты опроса по теме «Надо ли было России дать Кипру кредит до пяти миллиардов евро?»

Вариант ответа

Число участников опроса, давших положительный ответ

% участников опроса

Да, надо было дать Кипру кредит

112

8%

Нет, не надо. Кипр эти деньги не вернёт

1088

78%

Трудно ответить

90

6%

Свой вариант ответа

105

8%

Приводим самые интересные комментарии к опросу:

Александр Борисов:

Кипр хорошо живёт, обслуживая грабителей, и за это получает процент от украденного добра. Между нами говоря, Евросоюз тоже недалеко ушёл от киприотов. Вор на воре и вором погоняет. Долги царской России мы выплатили, а где золотой запас Российской империи? Где личные деньги Николая Романова? Где, в конце концов, территории, которые под сурдинку они украли? Шпицберген, Медвежка, Ревель?

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Виктор Проф:

Депутаты фракции КПРФ И.И. Никитчук и Н.В. Арефьев внесли 15 марта в Госдуму протокольное поручение о проверке законности вывода российских компаний в оффшоры. Однако «Единая Россия» отказалась поддержать инициативу коммунистов. Офшоры на Кипре — лежбища ОПГ- общаг «финансовых террористов » РФ . Если бы контролирующие органы , собрали налоги с ОПГ — оффшоры и вернули украденное в РФ , то бюджет РФ был бы профицитным — превышение доходов государственного бюджета над его расходами.

Sam Brim:

Мы не настолько богаты, чтобы выбрасывать деньги на ветер. Большинство денег россиян, хранящихся на Кипре, это криминальные деньги. Честному бизнесу и честному гражданину нет никакой необходимости хранить свои капиталы на Кипре. Мало того, что они разворовали всю страну, так теперь ещё за счёт наших бюджетных денег мы будем спасать их наворованные капиталы? Если власть примет такое решение, то это надо расценивать как явку с повинной, в части причастности к разворовыванию бюджетных средств страны. Евросоюз заварил эту кашу, пусть они её и расхлебывают. Там живут не беднее чем в России. Хватит кормить «друзей», которые потом нас посылают подальше. Пора России научиться выбирать себе друзей.

Виктор Ефремов:

Нет не надо. Кипр в основном финансировал греков, они бездельничали, а нам платить? Кроме того в финансовой системе Европы может быть создан прецедент, когда за счёт вкладчиков банк так легко решает свои проблемы. Банкротство так банкротство, со всеми вытекающими последствиями.

Александр Матвеев:

Если дать, то через год Кипр попросит ещё. Всегда проще жить за чужие деньги, особенно если их отдавать не надо. Эти деньги нужны экономике России и русскому народу для возрождения, и нечего их тратить на кипрских бездельников, даже ради всех денег Абрамовича.

Юрий Горемыкин:

Пусть киприоты опубликуют чьи, конкретно и поимённо, с указанием занимаемой должности, деньги во вкладах на Кипре. И тогда можно будет решать на всероссийском референдуме, спасать ли Кипр или пусть сам выплывает.

Максим Сабайтис:

Люди как-то склонны забывать, что из этих 5 млрд евро примерно 3,5 — это фактически пролонгация уже выданных кредитов. Тут альтернатива простая — если не дать сейчас, то это дефолт и потеря 90% от 3,5 млрд кредитных средств. Если дать — то будут продолжаться выплаты за обслуживание кредита (основная выгода) и сохраняется сам кредит. Плюс государству идут преференции — как в качестве залоговых активов, так и в качестве платы за выдачу кредита — их стоимость как раз где-то в районе 1,5-2 млрд евро. Так что с финансовой точки зрения потерь от выдачи подобного кредита нет. Даже расходов как таковых нет — просто часть активов государства из «бумажек» перемещается в месторождения. Кроме того, там и помимо месторождений можно набрать достаточное количество полезных активов на указанную сумму.

Павел Гондарев:

Россия предлагает в обмен на кусок земли, для морской базы, материальную помощь. Причём помощь вдобавок к уже оказанной помощи, по которой ещё не выплачены проценты. Киприоты же в ответ грозятся отнять, уже, 30%. Это шантаж! Друзей не шантажируют! Значит они нам не друзья. И следовательно — какая им к чёрту помощь?! Надо делать так, как они (Евросоюз) с нами поступают. А именно потуже затянуть верёвку у нынешнего правительства Кипра, на шее, и выбить табурет. Следующие выборы покажут, за кого народ Кипра.

Добавим, что опрос проводился с 22 по 27 марта. В нём приняли участие 1395 блогеров, оставивших 235 комментариев по теме опроса.

Напоминаем, эксперт ИА REX, политолог, первый вице-президент Центра моделирования стратегического развития Григорий Трофимчук считает, что у России, как и у отдельных бандитов, которые держат в этом оффшоре деньги, остался единственный выгодный вариант: вынимать их оттуда, сколько получится, пусть даже по 400 евро ежедневно, и как можно быстрее, пока дают.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть