Белоруссия выступает за высокие единые стандарты в отношении торговли оружием

Договор о стандартах торговли оружием должен исключить поставки вооружений негосударственным субъектам
21 марта 2013  19:19 Отправить по email
Печать

Белоруссия выступает за высокие единые стандарты в отношении торговли оружием. Об этом заявил пресс-секретарь министерства иностранных дел Белоруссии Андрей Савиных на брифинге в Минске 21 марта, передаёт корреспондент ИА REX.

По словам официального представителя белорусского внешнеполитического ведомства, белорусская сторона выступает за подготовку соответствующего международного инструмента. Этот документ обсуждается 18–28 марта 2013 года в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке на заключительной конференции ООН по разработке договора о торговле оружием. В конференции принимает участие делегация Белоруссии во главе с начальником управления международной безопасности и контроля над вооружениями МИД Белоруссии Владимиром Герасимовичем.

«Будущий договор должен быть направлен на решение проблемы неконтролируемого и незаконного распространения обычных вооружений. Документ должен стать эффективным инструментом, предотвращающим попадание оружия в руки негосударственных субъектов», — отметил пресс-секретарь внешнеполитического ведомства республики.

«Белорусская сторона исходит из того, что будущий договор должен иметь универсальный и недискриминационный статус для всех его участников, которыми могут быть исключительно суверенные государства», — добавил он.

Напомним, что периодически возникают обвинения в адрес белорусской стороны в торговле оружием в страны — изгои. Недавно на отдельных интернет- сайтах появились никем не подтверждённые сведения о продажах Белоруссией оружия в Сирию и ряд других стран

Напомним, что ранее глава ООН Пан Ги Мун отметил необходимость срочного приятия единых стандартов о торговле вооружениями. Он подчеркнул, что «есть стандарты торговли креслами, но нет стандартов торговли оружием».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть