Религиозный учебник биологии для 10-11 классов - это торжество мракобесия: мнения блогеров

Результаты опроса по теме «Как вы относитесь к новому учебнику биологии для 10-11 классов?»
7 марта 2013  10:38 Отправить по email
Печать

В Сети появился учебник биологии для 10-11 классов под редакцией академика РАН Ю.П.Алтухова, который в своём предисловии к учебнику отмечает: «Глубокоуважаемые читатели! Перед вами — первый учебник биологии, не стеснённый материалистическими рамками. Мы возвращаемся к Богу, на протяжении столетия вычеркнутому из нашей жизни. Минувший атеистический век крайне пагубно отразился на развитии биологии, ряда естественных наук и самого человека. В угоду вседовлеющему материализму положения гипотезы эволюции возводились в догматы, противоречащие научным фактам. Господа Бога заменил в умах поколений „всемогущий“ естественный отбор... Тщательное исследование Священного Писания даёт все необходимые предпосылки для твёрдой веры». Эксперты ИА REX в статье «Нужно ли изучать биологию в школе по библейским мифам: мнения» негативно оценили упомянутый учебник. Координатор международной экспертной группы ИА REX Сергей Сибиряков провёл в социальной сети Макспарк опрос по теме «Как вы относитесь к новому учебнику биологии для 10-11 классов?».

Результаты опроса по теме «Как вы относитесь к новому учебнику биологии для 10-11 классов?»

Вариант ответа

Число участников опроса, давших положительный ответ

% участников опроса

Позитивно. Пусть дети изучают библейскую версию создания мира

342

12%

Негативно. Это торжество мракобесия

2111

74%

Трудно ответить

194

7%

Свой вариант ответа

213

7%

Приводим самые интересные комментарии к опросу:

Григорий Парамонов:

Закон божий может быть в школе отдельным предметом, по желанию, но пихать его во все остальные учебники — верх мракобесия. Ученика вообще лишают научной картины мира.

Валерий Мир:

Научная картина мира напрочь убивает все поповские сказки. В том числе — и Закон Божий. Поэтому он тут же лишается всякого смысла. Именно поэтому и идёт церковное наступление на все остальные школьные предметы.

Роман Янов:

Сегодня Путин начал небольшую чистку депутатов. Завтра и далее он попытается набрать себе сторонников и тогда РПЦ ему будет не нужна. Ну и как победитель и чтобы быть им он раскроет страшные тайны религии. После депутатов он займётся губернаторами — и среди них он вдруг найдёт предателей и воров. И раскроет заговоры. А потом за церковь...

Александр Бесклубов:

Всё это несвоевременно и примитивно, тем паче в свете рецессии отечественной науки. Но, сдаётся мне, развиваясь где- то далее, наука и теология сойдутся вместе, как вместе сошлись биология и химия, математика и физика, физика и химия, а все разом в философию. Ведь, на сколь широки знания науки вообще? Если в мире она может наблюдать, лишь 10% существующего вещества, а остальные 90% ей неведомы. Объединятся в конечном итоге теология с наукой, была бы жива цивилизация.

Евгений Кутузов:

Если Вы достаточно грамотны в биологии, Вы можете сами объяснить своему отроку (или отроковице), что к чему! У меня внук уже 2 года вынужден изучать «закон божий» под маской «православной культуры», и под нашим с его родителями влиянием (мы все — атеисты),- относится к этому предмету иронически. Учить-то всё равно,- надо, отвечать урок — надо, оценку хорошую получить — надо. Страшно то, что из этого вырастает двойная мораль,- как при коммунистах! Казалось бы,- с такими потерями от неё ушли,- так нет же!

Валентина Ланговая:

Школа должна заложить основы наук, давать определённый объём объективных знаний. А чему она сможет научить, если во главу угла поставлен библейский принцип сотворения мира? Пока не поздно, такой учебник — в макулатуру!

Игорь Михайлов:

Так как теория эволюции пока, так и остается «теорией», то и такой учебник имеет право на существование! Напоминаю, любая теория остается теорией, пока не найдутся неопровержимые полные доказательства её. «Теория эволюции» пока что всеобъемлющими доказательствами не обладает. Доказательств нет, также как и нет доказательств «теории эволюции», а по сему версия, изложенная в церковных книгах, имеет такое же право на изложение в учебниках, как и «теория эволюции».

Александр Орлов:

Ну, и чего тут удивляться. Путинская система идёт вразнос абсолютно по всем направлениям. Система образования, как часть общего, тоже деградирует и успешно разлагается. Но разве не это надо действующей власти? Сей опус, как модно стало выражаться, — в общем тренде. Удивляюсь — как ещё заседания Думы и правительства не начинаются с всеобщего молебна. Я, кстати, не против того, чтобы вопрос о возможном присутствии высших сил в «делах наших грешных» был обсуждён даже в таком учебнике. Но только как версия и только для того, чтобы вызвать у учеников желание подумать.

Марина Гранеро:

Если и преподавать всё это, то никак не в рамках курса биологии. Я биолог по образованию, не скажу, что атеист, но убеждена, что отметать теорию эволюции, опровергать её может только полный идиот. В крайнем случае, обе теории должны быть доведены до учеников, как полноправные гипотезы. Учебник вредный, его просто необходимо запретить. Создаётся впечатление, что из следующих поколений кто-то действительно хочет сделать полных идиотов. А куда уж больше то. Мне своего сына вообще уже страшно в школу пускать.

Добавим, что опрос проводился с 28 февраля по 6 марта. В нём приняли участие 2860 блогеров, оставивших 705 комментариев по теме опроса.

Напоминаем, эксперт ИА REX, политолог и историк, кандидат исторических наук Лев Вершинин отмечает, что автор сей нетленки, первым изданием вышедшей в свет ещё в 2006 году и получившей предельно отрицательные оценки специалистов, «как не соответствующая современным научным представлениям в области биологии», — некто Сергей Вертьянов (настоящая фамилия Вальшин), по сути дела, вообще непонятно кто.

«Бывший буддист, потом индуист (или наоборот), а потом радикально-прерадикально православный. Плюс чутко реагирующий на социальный запрос публицист-альтернативщик, сочинитель лихой и бойкой, мало чем уступающей трудам мэтра фон Денникена книжицы „Происхождение жизни. Факты, гипотезы, доказательства“, выдержавшей за 5 лет пять изданий. Сам он, правда, именует себя учёным, утверждая, что окончил МФТИ (факультет молекулярной и биологической физики) и, более того, защитил диссертацию на соискание учёной степени кандидата физико-математических наук, но говорить каждый может, а в списках выпускников означенного факульта ни одного из его имен, хоть с лупой ищи, нет. Есть, правда, и положительные рецензии, — ответов на разгромную, из года в год, критику его работ (1, 2, 3, 4, 5, 6) — но подавляющее их большинство, если не все они, написаны им самим, для пущей солидности от двух лиц, как под настоящим именем (1), так и под псевдонимом (2), и вообще, с какого-то момента серьёзные учёные-биологи, убедившись в бессмысленности споров с г-ном Вертьяновым, вступать с ним и его паствой в дискуссии гнушаются. Вот, собственно, всё, что о нём известно», — сообщает эксперт.

«Что касается предисловия академика Алтухова, — действительно, крупного биолога, на радость креационистам высказывавшего под конец жизни нон-конформистские мысли насчет общепринятой „синтетической“ теории эволюции, — то о наличии данного текста стало известно только после смерти очень тяжело (онкология мозга) больного Юрия Петровича. То есть, не раньше, чем ученый лишился возможности подтвердить, ни опровергнуть утверждения г-на Вертьянова насчёт авторства предисловия или лестных отзывах академика в свой адрес. Зато точно известно, что подлогами данный г-н очень даже не брезгует (отсюда), а на известном процессе „Шрайбер против Дарвина“ г-н Вертьянов так и не смог доказать, что Юрий Петрович полагал, что „все виды, как они есть, сотворены Богом“. Напротив, подтвердилось мнение специалистов (отсюда): в учебнике Ю. П. Алтухова „Генетические процессы в популяциях“, довольно резко критикующем „синтетическую“ теорию, и вообще в рамках своей концепции, сам факт изменения видов в ходе эволюции автор под сомнение не ставит», — подчёркивает эксперт.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть