Лукашенко объявил в Белоруссии трёхдневный траур в связи со смертью Чавеса

Президент Белоруссии выступил с обращением в связи со смертью венесуэльского президента, в котором охарактеризовал Чавеса как одного из величайших государственных и общественных деятелей современности
6 марта 2013  17:51 Отправить по email
Печать

Президент Белоруссии Александр Лукашенко объявил в стране трёхдневный траур в связи со смертью президента Венесуэлы Уго Чавеса. Об этом 6 марта сообщает пресс-служба главы государства, передаёт корреспондент ИА REX.

«Республика Беларусь присоединилась к траурным мероприятиям, которые проходят в ряде стран мира в связи с кончиной венесуэльского лидера», — говорится в сообщении. По поручению Лукашенко уже с самого утра 6 марта над зданиями резиденции президента республики и других госучреждений по всей стране приспущены государственные флаги. Всем теле- и радиоканалам рекомендовано исключить из эфира развлекательные передачи.

Лукашенко выступил с обращением в связи со смертью венесуэльского президента, в котором охарактеризовал Чавеса как «одного из величайших государственных и общественных деятелей современности, несгибаемого героя, пламенного патриота и борца за независимость, выдающегося политика, мыслителя и оратора, яркого, сильного и жизнелюбивого человека, вся жизнь которого была полностью и без остатка посвящена служению отечеству».

«Под руководством Уго Чавеса, наследника и продолжателя священного дела Симона Боливара, Венесуэла сбросила ненавистное ярмо отсталости и нищеты, освободилась от политического и экономического гнёта иноземных держав. Президент Чавес сильной, твёрдой рукой уверенно вёл родную страну к свободе и счастью. Он был и, я уверен, навсегда останется для миллионов людей истинным отцом венесуэльской нации, защитником бедных, обездоленных и угнетённых, светочем надежды и опорой демократии на Южно-Американском континенте», — отметил белорусский лидер.

Напомним, что президент Венесуэлы Уго Чавес, управлявший страной в течение 14 лет, скончался 5 марта в военном госпитале Каракаса. Последние два года Чавес боролся с онкологическим заболеванием. Похороны президента запланированы на пятницу, 8 марта.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть