Интернет требует введения свода правил: специалист

Для создания процесса регулирования интернета можно использовать опыт создания правил дорожного движения.
27 февраля 2013  13:06 Отправить по email
Печать

Для создания процесса регулирования интернета можно использовать опыт создания правил дорожного движения. Об этом заявил президент Фонда информационной демократии Илья Массух 27 февраля в Москве в ходе заседания экспертного совета по правовому регулированию взаимоотношений в сети интернет, сообщает корреспондент ИА REX.

«В России процесс регулирования идёт с 2000-х годов. Когда мы анализируем опыт, мы понимаем, что нет отдельного закона об интернете.

Одним из хороших примеров, когда нет отдельного закона, но исполняется действие, могут служить правила дорожного движения. Почти все соблюдают ПДД, есть отсылки в уголовный и административный кодексы. Почти все участники дорожного движения мало-мальски понимают, что повлечёт то или иное действие», — привёл сравнение эксперт.

При этом он отметил важность использования международного опыта в этом процессе: «Лучшее, что мы можем придумать для индустрии — создать для неё свод правил. Важна роль личности в интернете. Мне кажется, что важно посмотреть со стороны пользователей — как будут видеться те или иные действия.

Есть проблема национальной юрисдикции. Интернет трансграничен, вместе с тем, мы должны учитывать международный аспект, не совсем скрываясь от международного сообщества. Проект веб-выборов — самый яркий переход из виртуальной реальности в реальную».

Напомним, дискуссии касательно целесообразности принятия закона об интернете не утихают до сих пор. Эксперты уверены, что фильтрация во многом может ограничить свободы пространства интернета. По их мнению, примером тому может стать пример с Росреестром и его краткосрочными запретами ресурсов, которые не являются противозаконными.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть