Янукович готов сдать украинскую ГТС в аренду. Кто станет арендатором: мнение

Юрий Корольчук считает, что заявление о возможности аренды ГТС — сигнал «Газпрому»
23 февраля 2013  13:37 Отправить по email
Печать

Президент Украины Виктор Янукович заявил, что Украина готова рассматривать вариант сдачи газотранспортной системы в аренду.

ИА REX публикует комментарий эксперта Института энергетических стратегий Юрия Корольчука:

Заявление президента — это, скорее всего, видение Януковичем будущего ГТС Украины. А из него выплывает, что Украина пока что готова только на создание юридической формы управления ГТС, которая будет предвидеть аренду или магистральных газопроводов, или подземных хранилищ, или всего вместе. О продаже речь пока не идёт.

Я говорю «будущее», так как законодательство Украины, ст.7 закона «О трубопроводном транспорте» чётко запрещает приватизацию и сдачу в аренду объектов ГТС. Исходя из этого, заявление Януковича можно считать сигналом потенциальным партнерам — «Газпрому» и европейским компаниям. Также это значит, что в случае договоренности, то Янукович не будет препятствовать внесению изменений в закон, чтобы сделать возможной аренду.

Для «Газпрома» как единственной компании, которая заинтересована в контроле над ГТС Украины, слова президента Украины не являются позитивным сигналом. Ведь Янукович своими словами отбрасывает возможность создания консорциума на правах собственности. «Газпром» на последних переговорах усилил давление на Украину с предложением приватизировать ГТС. Именно на этом настаивает «Газпром».

Украине было бы выгодно сдать в аренду ГТС или её часть и получать арендную плату. Но она должна быть выше, чем нынешняя плата за транзит. К тому же арендатору не будет выгодно инвестировать в ГТС, так как возникнет вопрос юридического оформления тех участком трубопроводов, в которые будут инвестированы средства. Очень большие риски для «Газпрома» и для любой другой европейской компании.

Скорее всего речь идёт — как и на переговорах Украины и России сейчас — об аренде подземных хранилищ газа. Это более реальная перспектива.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть