Заповедники России открыты для посетителей: эколог

Несмотря на цели заповедников, от 1% до 5% их территорий открыты для посещения.
16 февраля 2013  00:25 Отправить по email
Печать

Несмотря на цели заповедников, от 1% до 5% их территорий открыты для посещения. Об этом заявил директор Вишерского заповедника Павел Бахарев 15 февраля в Москве в ходе пресс-конференции на тему «Заповедное наследие, или Как сохранить бесценное», сообщает корреспондент ИА REX.

«Деятельность заповедников — она многопланова. Главная задача — изучение и сохранение природных процессов. Ещё один вид деятельности заповедника — эколого-просветительская деятельность. Сейчас идут споры о том, насколько правильно определено открытие заповедных границ.

У каждого заповедника — своё индивидуальное положение по посещению заповедника. В нашем заповедние для посещения — 1% территорий. Открыта та часть территории, которая уже была открыта местными жителями, а сейчас просто узаконена. Конечно, средняя часть нашего заповедника — шикарнейшие места», — сказал он.

По словам эксперта, заповедником занимаются квалифицированные специалисты:

«Число посетителей по прошлому году — 350 человек. Чтобы показывать народу, чем занимаются заповедники, существует просветительская деятельность.

Сегодня мы совершенствуем просветительское дело на пути улучшения Музея природы. Мы также занимаемся издательской деятельностью. Мы сами снимаем видеофильмы. Из 7 сотрудников четверо — кандидаты наук».

Напомним, в Год охраны окружающей среды проходят Пятые чтения памяти Ф.Р. Штильмарка — представителя плеяды ученых-экологов, чьими усилиями была создана уникальная в мировой практике система российских заповедников. Экологи уверены в том, что заповедники являются важнейшей экологической площадкой для проведения исследований, важных как для биологии в целом, так и для природы.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть