В Узбекистане в день святого Валентина следует признаваться в любви только к Родине

Власти ещё семь лет назад рекомендовали журналистам воздержаться от публикаций на тему чуждого праздника, который к тому же таит в себе «развратные намёки»
13 февраля 2013  15:38 Отправить по email
Печать

Вслед за Новым годом в немилость к властям Узбекистана попал такой праздник, как день святого Валентина, сообщает 13 февраля сайт News-Asia. Запрет, как это часто бывает в РУз, носит в стране неофициальный характер. Дело в том, что в стране действует негласное правило на празднование дат, являющихся чуждыми узбекской культуре.

Так, в стране всё реже зажигаются огни на новогодних ёлках, не так часто мелькают на телеэкранах традиционные для этого праздника персонажи – Дед Мороз и Снегурочка. Предпочтение в Узбекистане отдается мусульманскому новому году – Наврузу, отмечает издание.

Аналогичная ситуация вот уже второй год наблюдается и с праздником всех влюблённых. Напомним, год назад день святого Валентина попал под запрет ещё в конце января, когда в свет вышло постановление об отмене увеселительных мероприятий, намеченных на 14 февраля. Так, например, в Ташкенте был отменен концерт местной поп-певицы Райхон. Устный запрет распространялся также на концерты других исполнителей. Впервые же отказаться от западных ценностей в Узбекистане предложили еще в 2006 году, вследствие резкой критики, которой подвергли узбекское руководство в Европе и Америке за подавление беспорядков в Андижане. Агентство печати и информации РУз тогда рекомендовало местным журналистам воздержаться от публикаций на тему дня святого Валентина, мотивировав это тем, что дата не является мусульманским праздником и таит в себе развратные намёки на любовные похождения христианина, соблазнившего женщину.

Какую альтернативу власти предлагают своему народу? В преддверии праздника Национальная библиотека Узбекистана объявила о проведении конкурса на лучшее признание в любви к своей Родине, назвав состязание «Душевным признанием». Смысл его заключается в том, чтобы отвлечь внимание местной молодежи от западных ценностей и сконцентрироваться на патриотической составляющей. Конкурсантам предлагается сочинить признание, написав его на голубой или розовой бумаге, и отправить в двух экземплярах в библиотеку. Один из них становится достоянием общественности и крепится на специальный стенд, другой нумеруется для последующего голосования за лучшее патриотическое признание. Объясняться в любви также разрешили матерям и своим вторым половинам, однако предпочтение будет отдано посланиям, адресованным любимой стране.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

А теперь - слайды...

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть