МИД: Россия по-прежнему готова сотрудничать с США в борьбе с преступностью

В российском МИД пояснили причины прекращения действия межправительственного соглашения с США о сотрудничестве в правоохранительной деятельности и контроле за наркотиками
30 января 2013  21:18 Отправить по email
Печать

Москва, несмотря на прекращение действия российско-американского соглашения о сотрудничестве в правоохранительной деятельности, сохраняет готовность к сотрудничеству с Вашингтоном в борьбе с преступностью, в том числе незаконным оборотом наркотиков. Об этом 30 января заявили в пресс-службе МИД России, передаёт корреспондент ИА REX.

Ранее стало известно, что премьер-министр Дмитрий Медведев подписал распоряжение о прекращении действия соглашения между правительствами России и США о сотрудничестве в правоохранительной деятельности и контроле за наркотиками, которое было подписано 25 сентября 2002 года. В рамках соглашения американская сторона регулярно предоставляла российским компетентным ведомствам материально-техническую помощь на реализацию антикриминальных проектов. Общий объём финансирования, предоставленного Вашингтоном за время действия соглашения, составил более 12 млн долларов.

В МИД России пояснили причины принятого решения. «Необходимость заключения данного соглашения в своё время была вызвана недостаточным на тот период бюджетным финансированием соответствующих правоохранительных программ, в том числе в сфере совершенствования уголовно-процессуального законодательства, противодействия незаконному обороту наркотиков, торговле людьми, киберпреступности и так далее», — отметили в ведомстве.

«К настоящему времени ситуация в области государственного финансирования мероприятий в сфере противодействия новым вызовам и угрозам кардинально изменилась. Из реципиента западной помощи на антикриминальные проекты Россия превратилась в донора такого рода программ, реализуемых в первую очередь в государствах Центральной Азии и Афганистане. Это содействие оказывается как по двусторонней линии, так и по каналам ООН. С учётом изложенного было принято решение о необходимости прекращения действия упомянутого соглашения», — заявили в МИД.

При этом в ведомстве выразили признательность американской стороне за «оказанную помощь в борьбе с криминальными вызовами». «Подтверждаем готовность к дальнейшему наращиванию двустороннего сотрудничества по противодействию транснациональной организованной преступности, включая незаконный оборот наркотиков», — подчёркнуто в комментарии.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть