В Москве остановили снос паровозного депо станции Подмосковная

19 января активисты «Архнадзора» помешали сносу объектов культурного наследия
21 января 2013  14:33 Отправить по email
Печать

19 января 2013 года активистами «Архнадзора» был остановлен снос объектов культурного наследия начала ХХ века, входящих в состав ансамбля паровозного депо станции Подмосковная (ул. Космонавта Волкова).Об этом ИА REX сообщили активисты движения.

Пять его построек — выявленные объекты культурного наследия, а дом начальника станции — «заявленный», т.е. обладающий признаками памятника истории и культуры, объект. По закону, снос таких объектов невозможен, а проекты любых затрагивающих их работ должны согласовываться с органами охраны памятников.

Вечером 18 января активистами «Архнадзора» была замечена подготовка к сносу двух зданий — деревянного жилого дома и водонапорной башни, построенных в 1901 году по проекту архитектора Юрия Дидерикса. Были снесены пристройки к ним, рядом находилась строительная техника.

Утром 19 января экскаватор вновь приблизился к деревянному дому начала ХХ века. Не согласованные с органами охраны наследия работы вело ООО «Монолит» по заказу одного из структурных подразделений ОАО «РЖД».

Дежурившие на месте с раннего утра активисты «Архнадзора», вступив в переговоры со строителями, направили сигналы на «горячие линии» Департамента культурного наследия Москвы и Объединения административно-технических инспекций Москвы (ОАТИ). Оперативно прибывшим на станцию Подмосковная представителям Мосгорнаследия и ОАТИ не было предъявлено никаких документов, разрешающих снос зданий комплекса. ОАТИ вынесено предписание о приостановке всех строительных работ на станции Подмосковная. Ущерб, нанесенный памятникам, также зафиксирован.

«Архнадзор» благодарит Мосгорнаследие и ОАТИ за оперативную реакцию на тревожные сигналы в выходной день и профессиональные действия по предотвращению причинения ущерба культурному наследию Москвы. Активисты движения продолжают следить за ситуацией на станции Подмосковная, поскольку не исключены рецидивы попытки сноса исторических зданий.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть