Около 6 тонн наркотиков изъяты в Таджикистане в 2012 году (графики)

Таджикистан не только лидирует по этому показателю в Центральной Азии, но и демонстрирует прирост объема конфискованных опиатов
14 января 2013  18:12 Отправить по email
Печать

Около 6 тонн наркотиков были изъяты в Таджикистане всеми силовыми структурами и правоохранительными органами страны в 2012 году, сообщили в Агентстве по контролю за наркотиками (АКН) республики в понедельник, передаёт 14 января CA-News.

«Из незаконного оборота изъято 5 т 978 кг наркотиков, в том числе героина - 515 кг, опия-сырца - 630 кг и наркотиков каннабисной группы - 4832 кг. По сравнению с 2011 годом объём изъятых наркотиков увеличился на 41,1%», - сказал собеседник агентства. Он также отметил, что тенденция к увеличению объёмов изъятого героина в 2012 году наблюдается только в Таджикистане, в других странах Центральной Азии количество изъятых наркотиков уменьшилось.

Доля наркопреступности от общего количества зарегистрированных преступлений в Таджикистане по итогам года составила 5,4%, к уголовной ответственности привлечены более девятисот человек, среди них 28 иностранцев, более половины из них ожидаемо составили граждане Афганистана.

По данным антинаркотического ведомства, в 2012 году количество граждан Таджикистана, задержанных за совершение наркопреступлений на территории других государств, сократилось на 54,3% и составило 297 человек. Более 90% случаев (274) было зарегистрировано в России, 16 - в Узбекистане, 3 – в Казахстане, 3 – в Киргизии – 3 и одно в Армении.

Отметим, что проблема наркоторговли и транзита опиатов в Центральной Азии особенно остро встала после ввода в Афганистан войск антитеррористической коалиции. ФСКН России неоднократно заявляла, что за последние десять лет объём поступающих на территорию РФ афганских наркотиков увеличился в разы. Пограничные с Афганистаном республики Средней Азии предпринимают немало усилий для борьбы с этим злом, но переломить ситуацию пока не удаётся.

Причин тому множество. Некоторые эксперты подозревают в пособничестве наркотрафику американскую авиабазу «Манас» в Киргизии, которая имеет экстерриториальный статус, в силу чего проходящие через неё грузы не подлежат никакому досмотру. Впрочем, база, даже если эти подозрения имеют под собой реальную почву, – меньшее из зол. Куда опаснее для России «дырявая» граница Таджикистана и Афганистана, которая на ряде отрезков, например, в Горном Бадахшане, контролируется не войсками, а местными лидерами.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Ещё больше вопросов вызывает ситуация в Туркмении, которая имеет с Афганистаном не менее протяжённую границу. Никого не должны вводить в заблуждение низкие цифры объёма изъятых здесь наркотиков, считает местный оппозиционный сайт Gundogar. По сведениям издания, власти ведут целенаправленную политику по пресечению наркоторговли внутри страны, но совершенно не интересуются каналами транзита. В силу нейтрального (читай – «закрытого») статуса страны международному сообществу приходится довольствоваться официальной информацией о состоянии дел в области борьбы с наркотрафиком, но проверить её нет никакой возможности.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть