Правительство утвердило программу развития Северного Кавказа до 2025 года

Реализация первого этапа государственной программы обойдётся федеральному бюджету в 235 миллиардов рублей, сообщил премьер-министр Дмитрий Медведев
13 декабря 2012  15:35 Отправить по email
Печать

Правительство РФ утвердило государственную программу развития Северного Кавказа на период до 2025 года. Об этом 13 декабря сообщил премьер-министр Дмитрий Медведев на заседании кабинета министров, передаёт корреспондент ИА REX.

«Договариваемся программу утвердить, как было предложено министром экономического развития, и в общем принять решение», — сказал премьер-министр.

На заседании Медведев рассказал, что госпрограмма рассчитана на три этапа. «Из федерального бюджета в период с 2013 по 2020 годы на её реализацию планируется истратить почти 235 млрд рублей. Завершающий этап потребует окончательного определения объёма и источников финансирования», — отметил он.

«О результатах, естественно, будем судить по росту валового регионального продукта, инвестиций, включая иностранные инвестиции, по тому, как будет увеличиваться количество высокопроизводительных рабочих мест, предприятий малого и среднего бизнеса, насколько эффективной окажется деятельность перепрофилированных предприятий оборонно-промышленного комплекса», — сказал премьер.

Главной целью программы Медведев назвал «создание в регионе новых центров экономического роста, индустриальных и туристско-рекреационных зон», а также «координацию инвестиционных стратегий государства и бизнеса по развитию современной транспортной, промышленной, гостиничной инфраструктур».

«Мы должны эффективно использовать то богатство, которым располагает регион. Это конкурентное преимущество Кавказа — это и горы, и воздух, и реки, и, конечно, полезные ископаемые, которые там есть, и географическая близость к крупным рынкам сбыта», — заявил он.

Значительная часть программы, добавил глава правительства, посвящена решению социальных вопросов — снижению уровня безработицы, модернизации и строительству больниц, школ, детских садов, повышению качества и доступности образования.

Министр регионального развития Игорь Слюняев, в свою очередь, сообщил, что «общий объём финансирования госпрограммы за весь период её реализации составит порядка 2,5 трлн рублей». При этом он уточнил, что «90% этих средств приходится на внебюджетные источники финансирования».

По словам министра, за счёт реализации всех мероприятий программы в регионе планируется создать 460 тысяч новых рабочих мест и снизить уровень безработицы с 15% в 2011 году до 10,7% в 2025 году. В рамках программы, как ожидается, будет построено 338 объектов дошкольного и общего образования, 168 объектов здравоохранения, 91 объект культуры, 385 спортивных объектов и 43 объекта социальной защиты.

«Ежегодный объём инвестиций возрастёт до 2 трлн рублей, объём валового регионального продукта достигнет 6 трлн рублей», — добавил Слюняев.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть