Правительство должно реализовать решения по налогу на роскошь в первой половине 2013 года. Об этом заявил президент России Владимир Путин в своём ежегодном послании к Федеральному собранию, передаёт корреспондент ИА REX.
«Что можно делать, что считаю нужно делать и что справедливо, — так это облагать так называемое престижное, демонстративное потребление дополнительными налогами. Напомню правительству о необходимости уже в первой половине 2013 года реализовать принятые принципиальные решения по так называемому налогу на роскошь, включая элитную недвижимость и, как бы тяжело не было, на дорогие автомобили, пускай даже новые», — сказал Путин.
Глава государства также заявил, что считает в России пока не следует отказываться от плоской шкалы налогообложения доходов физических лиц. «Прогрессивка, как бы она внешне не смотрелась социально справедливой, но она этой справедливости не обеспечит. Наоборот, это будет бременем для миллионов людей со средними доходами», — подчеркнул он.
По мнению Путина, результатом введения прогрессивной шкалы станет «уход от налогов и недополучение в бюджет соответствующих объёмов денег от этого налога». «А значит — у нас возникнут дефициты по поводу финансирования армии, пенсий, бюджетной сферы. Вот вам и социальная справедливость. Поэтому действовать в этой сфере нужно крайне аккуратно», — заявил президент.
Комментарии читателей (0):