Гидрометцентр России: «Конец света» наступит 16 декабря

Директор Гидрометцентра России Роман Вильфанд рассказал, какой будет зима в этом году
4 декабря 2012  14:22 Отправить по email
Печать

Нынешняя зима будет более холодной и снежной, чем обычно, заявил глава Гидрометцентра России Роман Вильфанд на сегодняшней пресс-конференции, передаёт корреспондент ИА REX. Более низкие температуры объясняются тем, что предыдущие зимы были теплее климатической нормы. В этом году декабрь и январь будут такими, как положено, а февраль - немного холоднее.

Как минимум в пределах нормы ожидается снежный покров. Гидрометцентр прогнозирует большое количество осадков в течение всего холодного сезона. Зимой атмосферные массы передвигаются быстрее, чем летом, за счёт увеличения температурной разницы между Атлантикой и центром Евразии. В этом году температура океана немного выше обычного, поэтому циклонов над Россией будет больше.

Отвечая на вопрос о «конце света», который согласно календарю индейцев Майя должен произойти 21 декабря 2012 года, Роман Вильфанд заявил, что в некоторых регионах он уже наступил. В частности, в Мурманске и Норильске долгота дня уже сегодня составляет 0 часов 0 минут, 16 декабря ожидается наступление «конца света» в Воркуте. Вновь посветлеет в самых северных регионах России во второй декаде января.

Земля из космоса Фото: NASA
Земля из космоса Фото: NASA
Директор Гидрометцентра подробно остановился на теме так называемого «ледяного дождя», которая с памятной зимы 2010 года живо интересует жителей Москвы и области. По его словам, это обычное погодное явление, которое на языке метеорологов называется «переохлаждённая влага». Осадки этого типа представляют собой ледяные шарики с незамёрзшей водой внутри. При попадании на твёрдую поверхность шарики разбиваются, и мгновенно образуется слой льда. Сам по себе «ледяной дождь» никакой опасности не представляет, катастрофические последствия наступают, если он продолжается более 3 часов. 26 декабря 2010 года продолжительность осадков составила 12 часов, что привело к сильнейшему гололёду, обрушению деревьев и обрыву проводов.

Прогноз погоды на новогоднюю ночь Роман Вильфанд делать отказался. «Хоть у меня и есть борода, я не Дед Мороз», пошутил он и предложил журналистам подождать до 26 декабря, когда Гидрометцентр сможет сделать достоверный прогноз на последний день года. По словам главного метеоролога России, на сегодня технические возможности службы позволяют делать точные прогнозы максимум на 7-9 дней. Своими прогнозами Гидрометцентр немедленно делится со всеми заинтересованными ведомствами. Роман Вильфанд заверил, что у метеорологов налажен отличный контакт со спасателями и коммунальщиками.

В течение сегодняшнего дня температура в Москве поднимется до +3 градусов, затем опустится ниже нуля. К утру среды снег прекратится и выглянет солнце. Во вторник и среду сохранятся условия для гололедицы. До конца недели Гидрометцентр не прогнозирует значительных осадков, температура воздуха в ночные часы составит от -2 до -7 градусов в Москве и области, днём столбик термометра не опустится ниже -5 градусов по Цельсию.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (2):

Who Know?
Карма: 5
04.12.2012 15:13, #4440
Тибетский Лама всё-таки был прав.
anilag04
Карма: 5
05.12.2012 12:30, #4449
Вильфанд - честный человек: обещал солнце и обеспечил!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть