Инфляция в 2013 году будет высокой: экономист

Инфляция в России в течение нескольких предстоящих месяцев окажется выше прогнозов Центрального банка, считает главный экономист ИК «УРАЛСИБ Кэпитал» Алексей Девятов
22 ноября 2012  19:46 Отправить по email
Печать

Инфляция в России в течение нескольких предстоящих месяцев окажется выше прогнозов Центрального банка. Об этом 22 ноября заявил главный экономист ИК «УРАЛСИБ Кэпитал» Алексей Девятов, сообщает корреспондент ИА REX.

Накануне председатель Центробанка Сергей Игнатьев, выступая в Госдуме, заявил, что с июля ситуация с инфляцией в России резко ухудшилась. По его словам, до середины лета инфляция удерживалась на запланированном уровне, исходя из прогноза в 5-6%, но затем ситуация осложнилась — прежде всего из-за плохого урожая в текущем году. Рост потребительских цен в 2012 году, как заявил Игнатьев, должен составить от 6,5% до 7%.

В то же время глава Центробанка выразил мнение, что у России есть возможности снизить инфляцию до 6% в течение 6-12 месяцев. Он отметил, что определяющее влияние на темпы инфляции оказывает динамика денежной массы, которую Центробанк считает обнадёживающей.

В этот же день Игнатьев заявил, что Центробанк обеспокоен ростом за последние за 12 месяцев беззалоговых потребительских кредитов, выданных населению. По его словам, Банк России подготовил ряд решений по сдерживанию темпов роста кредитования. Ожидается, что эти меры должны заработать в начале следующего года.

«Инфляция опять превысила прогноз наших монетарных властей и это связано с рядом факторов. Некоторые из этих факторов господин Игнатьев указал совершенно правильно — в частности, рост цен на продовольствие. Погода этим летом была неблагоприятной, произошло достаточно существенное сокращение урожая — приблизительно с 94 млн тонн в прошлом году до 74,5 млн в текущем. Продовольствие дорожает, но, по нашим расчётам, его вклад в общую инфляцию в этом году относительно невелик и составит от 0,3 до 0,5%», — прокомментировал экономист «УРАЛСИБ Кэпитал».

По словам Девятова, в первой половине года «инфляция, в основном, благодаря переносу индексации тарифов, была действительно низкой». «Но в июле и в сентябре тарифы были проиндексированы в два этапа, и их суммарное повышение, в целом, сопоставимо с уже ставшими привычными повышениями на 10-15%, которые мы наблюдали в течение ряда последних лет. Так что резкий рост инфляции — это, во многом, результат индексации тарифов», — считает специалист.

Стремительный рост банковского кредитования, по мнению Девятова, является ещё одним существенным фактором. «Нужно заметить, что сам Центральный банк во многом ответственен за то, что кредитование растёт такими высокими темпами. В частности, с начала этого года банк-регулятор сильно увеличил объёмы кредитов, предоставляемых отечественной банковской системе — посредством как операций РЕПО, так и других кредитов, в том числе под нерыночные залоги», — отметил он.

Эксперт напомнил, что несколько недель назад зампредседателя Центробанка Алексей Улюкаев заявил о намерении банка и в дальнейшем увеличивать свой баланс и довести его в среднесрочной перспективе до 6-7 триллионов рублей. «Это означает, что Центральный банк теперь собирается поддерживать российские банки и, следовательно, российскую экономику посредством расширения кредитования. Разумеется, этот фактор будет существенно влиять на инфляцию в среднесрочной перспективе, поскольку рост объёмов кредитования стимулирует потребительский спрос. Часть этого спроса повышает темпы роста экономики и производства, часть переходит в цены, что и создает положительное давление на инфляцию», — пояснил Девятов.

«Думаю, что в течение нескольких следующих месяцев инфляция будет оставаться высокой. Думаю, в течение большей части 2013 года она будет оставаться в районе 7%, что выше, чем ожидает Центральный банк и выше показателей, задекларированных в основных направлениях денежно-кредитной политики», — заключил специалист.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть