Освобождение генералов Готовины и Маркача: пощёчина Сербии от Европы?

Евросоюз пожертвовал сербами для налаживания взаимоотношений с Хорватией, считает эксперт.
20 ноября 2012  14:36 Отправить по email
Печать

Евросоюз пожертвовал сербами для налаживания взаимоотношений с Хорватией. Об этом заявил старший научный сотрудник Института славяноведения РАН Пётр Искендеров корреспонденту ИА REX, комментируя освобождение Международным Трибуналом по Бывшей Югославии (МТБЮ) двух хорватских генералов, обвиняемых в геноциде сербского населения.

«Здесь играют роль два фактора. Первый фактор — это стремление Запада и конкретно Евросоюза послать позитивный сигнал в адрес Хорватии, которая с июля 2013 года станет полноправным членом Евросоюза. Сейчас евроинтеграция в принципе переживает кризис в силу финансовых причин, и потому подобный жест стоит рассматривать как предложение Хорватии и другим балканским странам и народам укреплять свои взаимоотношения и начать их с чистого листа, то есть, перевернуть ту страницу, которая отождествляла их отношения в 90-е годы. С этой точки зрения понятно, почему полгода назад был вынесен обвинительный приговор, а теперь оправдательный. Полтора года назад Евросоюз должен был оказывать давление на Хорватию для того, чтобы она выполняла необходимые условия для своего вступления в Европейский Союз. Сейчас такой необходимости нет — наоборот, есть необходимость продемонстрировать привлекательность Европейского Союза и его стремление наладить конструктивные взаимоотношения. А уж лучшего средства понравиться хорватам, нежели оправдать генералов Анте Готовины и Младена Маркача, найти было сложно», — уверен специалист.

По его мнению, Евросоюз уже не слишком заинтересован в продвижении переговоров с Сербией: «С другой стороны, Евросоюз сейчас не так заинтересован в отношениях с Сербией, нежели это было полтора года назад. Тогда у власти находилась прозападная коалиция во главе с президентом Борисом Тадичем, и Евросоюз шёл на определённые уступки, чтобы вынудить его возобновить переговоры с властями Косово. Сейчас же в Сербии новый президент, Томислав Николич, и сейчас Евросоюз снова решил пожертвовать сербами для того, чтобы наладить взаимоотношения с хорватами».

Напомним, генералы Анте Готовина и Младен Маркач были оправданы Апелляционной палатой МТБЮ 16 ноября. За полгода до этого трибунал вынес обвинительный приговор двум хорватским генералам, приговорив Маркача к 18 годам лишения свободы, а Готовину — к 24 годам. Тогда генералы были признаны виновными в преступлениях против сербского населения в ходе военной операции под названием «Буря» в 1995 году. В итоге была разгромлена Республика Сербская Краина, а жертвами стали около 2000 сербов, более половины из них являлось мирным населением. Трансляция с заседания Апелляционной палаты велась в столице Хорватии, Загребе, в присутствии нескольких тысяч человек. После вынесения вердикта толпа с флагами Хорватии и портретами генералов ликовала в центре Загреба до утра. Официальные Москва и Белград резко осудили решение МТБЮ, официальный же Вашингтон в лице Госдепа, наоборот, «полностью поддержал» решение трибунала.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть