Медиа-портрет Шойгу: волевой, компетентный, авторитетный

Отзывы о новом министре обороны собрали и проанализировали аналитики Public.ru.
12 ноября 2012  18:49 Отправить по email
Печать

Назначение Сергея Шойгу министром обороны РФ вызвало в прессе небывалую по положительной эмоциональной настроенности информационную волну, выяснили аналитики компании Public.ru. Эксперты собрали и обощили эпитеты, политические и деловые характеристики, исторические и литературные ассоциации, в контексте которых наиболее часто «звучало» имя Сергея Шойгу в средствах массовой информации за последние 12 лет. Многочисленные отзывы о новом назначении можно обобщить фразой «у нас теперь есть министр обороны, за которого точно не будет стыдно», сообщили корреспонденту ИА REX в Public.ru.

Военные, выражая полный вотум доверия, говорят о новом руководителе ведомства «он наш, военный», «отличный хозяйственник и организатор», «волевой», «человек федерального масштаба», «армейский авторитет», «человек, который наведет порядок» и связывают с новым министром надежды на положительные перемены. В качестве достойного примера приводится МЧС, которое во времена его руководства «стало весьма эффективным не только в профессиональной, но и в коммерческой деятельности, а также в многотрудном деле удачного пиар-сопровождения».

Говоря о личностных качествах нового министра обороны, не скупятся на лестные отзывы и журналисты, и эксперты. На страницах СМИ, неоднократно, рядом с именем Сергея Шойгу, встречаются такие эпитеты, как «харизматик», «народный любимец», «главный спасатель», «исключительно надёжный», «компетентный», «спокойный», «мужественный», «честный», «авторитетный», «решительный», «смелый». В цитатах коллег, политиков и экспертов также дается высокая оценка деловых и политических качеств нового министра — «государственник», «эффективный руководитель», «политический и административный тяжеловес», «талантливый управленец» — эти высказывания звучат в прессе не менее часто.

На этом фоне, хотя и весьма редко, но звучат и критические отзывы о деятельности Сергея Шойгу на посту министра по чрезвычайным ситуациям. В частности слабой стороной МЧС эксперты называют способность к эффективным действиям только постфактум, в то время как практически не налажена работа по предупреждению развития кризисных сценариев.

Не остался без внимания экспертов и тот факт, что Шойгу — «единственный министр ельцинской администрации, который до сих пор остается в высшем номенклатурном составе и занимает важные реальные, а не ритуальные должности». Добрая слава в СМИ идет за Сергеем Шойгу на протяжении всего министерского срока, подчёркивают в Public.ru. Уже в 2000 году пресса писала о Шойгу, как о «популярнейшем» министре и «сильном, харизматичном, безупречном лидере». В 2005 году, согласно опубликованному в прессе опросу ВЦИОМ, имя Сергея Шойгу упоминалось в ряду тех, кого молодёжь считает своими кумирами и примером для подражания. И уже ничего удивительного нет, в том, что в 2007 году Сергей Шойгу стал лауреатом премии «Герой нашего времени» в номинации «Министр десятилетия» по результатам Интернет-голосования читателей «Новых Известий». А в 2008 году бывший глава МЧС получил статус самого «народного министра», тогда по опросам ВЦИОМ его знали более 80% опрошенных, и назначение Сергея Шойгу в путинский кабинет министров вызвало наибольшее одобрение россиян.

В Public.ru также отмечают, что по мнению некоторых экспертов, кадровые назначения, лидеров со столь высоким рейтингом доверия и вызвавшие такое единодушное одобрение и общества, и государственных ведомств, способно поднять и неуклонно падающий (по данным «Левада-центра») рейтинг власти.

Напомним, Сергей Шойгу был назначен министром обороны РФ 6 ноября 2012 года. До этого он был губернатором Московской области, а ещё раньше возглавлял МЧС.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть