«Русский национализм погубит Россию»: СМИ Центральной Азии о «Русском марше» (видео)

В Казахстане выразили обеспокоенность и недоумение по поводу «Русского марша»
6 ноября 2012  11:56 Отправить по email
Печать

Прошедший 4 ноября в центре Москвы «Русский марш» не остался незамеченным в странах Центральной Азии. Видеопортал «Стан.ТВ» 5 ноября выступил с репортажем, герои которого выразили обеспокоенность и недоумение в связи с этой акцией.

Ветеран Габбас Жуматов - один из тех, кто прошёл войну от начала до конца. Он сражался под Брестом, участвовал в обороне Москвы. Почему в той же Москве теперь люди выходят на так называемый «Русский марш», аксакал не понимает, ведь ради тех, кто сегодня не желает видеть в российской столице нерусских, миллионы людей разных национальностей отдали жизнь. «Это предательство», - говорит ветеран. Перебирая ордена и фронтовые фотографии, Габбас Жуматович говорит, для него Москва осталась столицей Родины, ведь до сих пор только оттуда приходят открытки с поздравлениями.

Публицист Серик Ергали называет «Русский марш» частью государственной политики. Но «тюркский мир не должен бояться этого, так как русский национализм, в первую очередь, погубит Россию и простых русских граждан», считает он.

МИД Казахстана предпочёл не комментировать провокационные лозунги, звучавшие на марше. Официальный представитель внешнеполитического ведомства заявил, что Россия - это стратегический партнёр, а мнение отдельных людей - это всего лишь их личное мнение.

Отметим, что СМИ Киргизии, Узбекистана и Таджикистана, чьих граждан лозунги «Русского марша» касаются в большей степени, ограничились упоминаниями об этой акций без каких-либо оценок. Впрочем, русские националисты не видят большой разницы между всеми странами Центральной Азии применительно к вопросам миграции. Так, в одном из своих выступлений председатель национального наблюдательного комитета общественно-политической организации «Русские» Александр Белов, заявил, что Россию наводнили гастарбайтеры из Казахстана.

Подробности в видео Русский марш.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть