Сергей Лавров: «Мы придаём большое значение укреплению отношений с соотечественниками за рубежом»

Министр иностранных дел России Сергей Лавров выступил на торжественном открытии Всемирного конгресса соотечественников в Санкт-Петербурге 26 октября 2012 года.
26 октября 2012  18:16 Отправить по email
Печать

Руководство России сегодня придаёт очень большое значение укреплению отношений с соотечественниками за рубежом. Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров 26 октября в Санкт-Петербурге на пленарном заседании четвертого Всемирного конгресса соотечественников, проживающих за рубежом, передаёт корреспондент ИА REX.

По мнению главы российского внешнеполитического ведомства, объединение усилий с соотечественниками за рубежом является важным фактором обеспечения великого будущего России, которое соответствовало бы её богатейшей истории и огромному вкладу в мировую культуру, отражало бы уникальную стабилизирующую, уравновешивающую роль России в международных делах.

«Уверен, что достижение этой цели будет зависеть в первую очередь от способности решить масштабные задачи обеспечения динамичного внутреннего развития, экономического подъёма страны. На создание для этого максимально благоприятных внешних условий направлена вся внешняя политика Российской Федерации. В её основе лежит философия совместной созидательной работы», — отметил Лавров.

«Мы готовы идти далеко вперёд в развитии долгосрочного сотрудничества со всеми, кто проявляет к этому встречную готовность. Россия будет и впредь продвигать позитивную, объединительную повестку дня в международных отношениях, нацеленную на укрепление солидарных усилий в поиске ответов на общие для всех вызовы эпохи глобализации при опоре на международное право», — добавил он.

Свой вклад в продвижение к вышеупомянутым целям, по мнению Сергея Лаврова, призваны внести и соотечественники за рубежом, которые объективно заинтересованы в конструктивных, добрых связях стран своего проживания с Российской Федерацией.

«На этапе крутых перемен в международных отношениях и формировании полицентричного мироустройства особое значение приобретает задача сохранения исторической памяти Русского мира, её передачи молодым поколениям. Мы ценим инициативы страновых организаций соотечественников по проведению мероприятий, посвященных памятным датам российской истории, таким как отмечаемое в этом году 200-летие Отечественной войны 1812 г. В полной мере сохраняет актуальность и работа по противодействию попыткам фальсификации истории, пересмотра итогов Второй мировой войны, осквернения памяти о победителях фашизма, героизации нацистов и их пособников», — также заявил глава российского внешнеполитического ведомства.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

Алекс
Карма: 124
26.10.2012 19:18, #4171
Дипломат... Другого цензурного ругательства трудно подобрать
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть